Опасный напиток в свободном доступе

Жители Брагино бьют тревогу. В магазинах и ларьках продают жидкость, которую большинство ее покупателей используют как спирт, но во внутрь.

«Вот эта бутылочка, в которой был спирт, которую мой сын покупает в магазине “Продукты”».

Для пенсионерки Веры Гырлиной этот прозрачный пузырек как вещественное доказательство. Всю жизнь женщина делит квартиру с сыном. А он последнее время подсел вот на этот напиток. Спирт продают прямо у дома.

Вера Гырлина: «Бывает в этом состоянии он закатывает глаза и орет «Ай, цвай, драй» и все - у него едет крыша».

Жидкость, по словам женщины, продают в продуктовом магазине на Урицкого. В самой торговой точке подобные обвинения отрицают.

Мария Добрякина, продавец: «Спирт? Мы такого не продаем!»

«Да мой сын здесь покупает и моя знакомая».

«Вот приведите сына».

«Сейчас, ага, принесу я вам 30-летнего алкоголика!»

Впрочем, найти спиртное по низкой цене можно и на одном из брагинских рынков. Казалось бы, здесь все легально. Ларек с косметическими и техническими жидкостями. Рядом - те, кто может назвать себя постоянными покупателями. Ради чистоты эксперимента, просим одного из клиентов показать, где можно достать за недорого. Дорогу мужчина знает. Пузырек отдают без лишних вопросов.

Корреспондент: «Вот такой флакон мне продали всего за 18 рублей. Здесь написано - только для наружного применения. Вот только основной покупатель этих инструкций не читает».

Основа жидкости - этиловый спирт, 75 %. Продавец уверяет - в ее обязанность не входит уточнение его использования.

Продавец: «У меня работа! Вот у вас, молодой человек, работа принять у меня интервью, а у меня работа – продать. Что они с ними делают, меня интересует мало!»

Вера Лехина, продавец: «Ребята, ведь не будет скоро мужиков-то! Ведь идут и молодые, и старые!»

«А делать нечего… Вот иди на работу устройся - тебя либо обманут, либо заплатят копейки. Для чего работать-то!»

Отметим, что данная жидкость опасна для здоровья. А ее постоянное употребление внутрь может привести к летальному исходу.

алкоголь295