Онлайн-формат позволит тысячам жителей региона принять участие в событиях Года науки и технологий

Накануне Дня науки, который отмечается 8 февраля, в Москве обсудили мероприятия Года науки и технологий. Только на федеральном уровне их будет не менее 70: это выставки, форумы и конференции. Причем как в оффлайн-, так и в онлайн-формате. А значит, доступны они будут для многих, в том числе и для жителей нашего региона.

Как пояснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, принципиально активное участие всех субъектов РФ. Причем от власти и научных сообществ ожидают развития федеральных форматов на местах.

- У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план, – отметил Дмитрий Чернышенко, приветствуя участников заседания президиума оргкомитета по проведению Года науки и технологий. – Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее – повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача – отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые.

В Ярославской области сегодня функционируют восемь научных организаций и 20 вузов, в том числе 14 государственных. С августа 2020-го работает Совет по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе Ярославской области. При этом не только постоянно проводятся различные научные мероприятия, но и создаются новые проекты. Например, в недели 2021 года губернатором Дмитрием Мироновым принято решение о создании в Рыбинске «Технополиса-Р», а ЯрГУ имени П. Г. Демидова совместно с Центром управления регионом Ярославской области и Международной ассоциацией BPM-профессионалов подписали соглашение о создании центра компетенций в сфере управления процессами.

Годом науки и технологий 2021 год стал по предложению президента Владимира Путина. По информации Министерства образования и науки, учебные и научные сообщества, органы власти и общественники направили более восьми тысяч предложений по его проведению. В настоящее время все они прорабатываются для составления плана событий. В них может быть вовлечено около 50 миллионов человек.

образованиенаукатехнологии710