«Мы, женщины, можем быть эффективны в самых разных ипостасях», - руководитель Ярославского отделения Союз женщин России Ольга Хитрова

«Мы, женщины, можем быть эффективны в самых разных ипостасях», - руководитель Ярославского отделения Союз женщин России Ольга Хитрова

Наша героиня — человек больших дел и серьезных задач, женщина, которую знает, пожалуй, каждый житель нашего региона. Это председатель Ярославского отделения «Союз женщин России», заместитель председателя Ярославской областной Думы Ольга Хитрова. В канун 8 марта наша редакция пообщалась с Ольгой Владимировной и постаралась раскрыть секреты, как при решении серьёзных задач сохранить гармонию и научиться соблюдать баланс во всех сферах жизни.    

- Ольга Владимировна, давайте начнем с самого начала. Расскажите, пожалуйста, о своем детстве, о самом важном, что определило всю дальнейшую судьбу.

- С начала я бы хотела поздравить всех женщин Ярославии с наступающим праздником! 8 марта – приятный повод для того, чтобы отвлечься от бытовой суеты и рабочих проблем и все же почувствовать себя женщиной: матерью, женой, дочкой, бабушкой. В каждой своей ипостаси, в каждом возрасте своей жизни женщина прекрасна так же, как прекрасна ее миссия на земле – дарить жизнь, любовь и тепло, поддерживать огонь домашнего очага и согревать сердцем своих родных и близких.

Дорогие женщины, пусть этот день сделает вас еще более красивыми, нежными, очаровательными, любящими и любимыми. Дорогие подруги, счастья вам, мира и благоденствия!

Ну, а если вернуться к Вашему вопросу, то, чем я занимаюсь всю свою сознательную жизнь в профессии, напрямую связано с моими корнями. Что называется, с молоком матери передалось. А именно — мои родственницы по женской линии несколько поколений подряд активно участвовали и продолжают участвовать в женском движении.

Например, моя прабабушка Клавдия возглавляла женсовет на швейной фабрике в первые годы советской власти. И даже ездила на прием в Москву к Надежде Константиновне Крупской, чтобы походатайствовать за многодетную семью работников фабрики. 

Бабушка Клара тоже занималась активной общественной работой, уже в женсовете Северной железной дороги. Мама моя Людмила пошла по той же стезе, железнодорожной и общественной, стала деятельным и результативным профсоюзным лидером на СЖД. И я, соответственно, с детства, сколько себя помню, была активисткой и общественницей — пример семьи воспитывал и вдохновлял, для меня это стало абсолютно естественной линией поведения. И генеральной линией жизни, как показала эта самая жизнь.
 
- Ольга Владимировна, и в региональном отделении Союза женщин России, и в Ярославской областной Думе вы, помимо прочего, занимаетесь вопросами, связанными со с охраной материнства и детства, образованием и культурой. Вам близка эта тема больше как женщине или как депутату, защитнику интересов граждан?

- Конечно, тема близка по обоим параметрам. Женщина-депутат — это, можно сказать, особая формация человека, усиливающая эффективность по каждому направлению. Поскольку мы, женщины, можем быть эффективны в самых разных ипостасях: и как хозяйка дома, и как профессиональный, добросовестный и ответственный работник, и как общественница. По поводу Вашего вопроса, почему эта тема мне так близка... Еще в университете, когда я включилась в работу Областного союза женщин, познакомилась с матерями детей-инвалидов. Тогда уже меня поразила их внутренняя сила, помогающая справляться с такими трудностями и тащить на себе такой груз ответственности, какой мужчины в аналогичной ситуации редко выдерживают. К сожалению, в семьях, где рождается ребенок-инвалид, мужья и отцы часто уходят. И женщина остается одна со своим больным ребенком и окружающей действительностью. Это нужно видеть, вникнуть, чтобы понять, насколько им тяжело. При этом они объединяются, чтобы помогать другим! И нужно не только поражаться и восхищаться внутренним стержнем, ресурсом этих женщин, мам, но и обязательно находить все возможные способы им помочь.

– Вы можете привести примеры такой помощи?

- Один из примеров — это создание кризисного центра для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это история многолетняя, начали проект «пробивать» мои подруги по женскому движению, еще до того, как я активно включилась в задачу. Но в итоге общими усилиями такой центр открылся в Ярославле. Если официально – ГКУ ЯО «Центр социальной помощи семье и детям», подведомственное учреждение регионального департамента труда и социальной поддержки населения. Открылся и центр сопровождения  юных мам с детьми «Маленькая мама» на базе детского дома «Солнечный» в Ярославле, который я уже 11 лет курирую — для выпускниц детских домов, родивших своих детей и не всегда понимающих, как правильно за ними ухаживать, как их воспитывать, вообще как быть и жить дальше в новом статусе.

- Ольга Владимировна, в недавнем обращении Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию была поднята и «женская повестка». Можете обозначить основные тезисы?

- Да, безусловно. Для Союза женщин России выступление Президента является мотиватором для усиления своей деятельности. В тесном взаимодействии с государством «Союз женщин России» проводит многогранную, плодотворную работу, направленную на совершенствование в нашей стране демографической политики, укрепление института семьи и семейных ценностей, воспитание подрастающего поколения, реализацию других, не менее значимых социальных, инфраструктурных инициатив.

Президент вновь подчеркнул значимость поддержки семей с детьми: крепкая традиционная семья – приоритет для Союза женщин России! 
Важно отметить, что в декабре 2022 года по инициативе «Союза женщин России» была утверждена национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Она является основополагающим документом, определяющим основные направления государственной политики в интересах женщин, и направлена на консолидацию усилий по обеспечению принципа равных прав и свобод мужчин и женщин и созданию равных возможностей для их реализации. 

- 24 февраля 2022 года – дата, которая разделила мировую историю на до и после. Как прошел этот год для женской организации? 

- По сути все осталось как прежде: мы продолжаем помогать тем, кому это необходимо. Только все чаще употребляем слова, которые еще недавно звучали разве что в фильмах о Великой Отечественной: фронт, передовая, бойцы, защитники, герои.

А за словами – дела, большие и малые. Женщины Ярославии одни из первых включились в оказание гуманитарной миссии, за что были отмечены благодарностью Генерального штаба Министерства обороны. Более 60 тонн собрали Женсоветы нашей области. Еженедельно формируются гуманитарные посылки, маскирующиеся сетки. Женщины – надёжный тыл. Как жёны и матери, мы переживаем и готовы помогать нашим бойцам до полной Победы, которая обязательно наступит!

1041