Олег Захаров: «Никаких факторов, препятствующих регистрации восьми кандидатов в депутаты Госдумы, не выявлено»

Олег Захаров: «Никаких факторов, препятствующих регистрации восьми кандидатов в депутаты Госдумы, не выявлено»

Глава облизбиркома Олег Захаров прокомментировал появившуюся информацию о возможных нарушениях при регистрации кандидатов в депутаты Госдумы. Он сообщил, что факторов, которые препятствуют регистрации кандидатов, не было выявлено.

Ранее депутат Госдумы Анатолий Грешневиков направил официальный запрос на имя главы УМВД Андрея Липилина, в котором указал, что при регистрации одного из кандидатов – депутата Яроблдумы Андрея Коваленко – могли быть нарушены нормы федерального законодательства. Грешневиков указывает, что депутатом не может быть избран гражданин, имеющий право проживания на территории иностранного государства. Копию запроса парламентарий также направил председателю облизбиркома.

- Позиция облизбиркома выражена решением о регистрации Андрея Коваленко в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы, - сообщил глава областной избирательной комиссии.

По его словам, после выдвижения кандидатов по каждому из них проверяется информация, соответствующие запросы направляются в ФМС, информационный центр при МВД и другие ведомства – это стандартная процедура.

- Это проверки мы провели в отношении всех без исключения кандидатов. Никаких факторов, препятствующих регистрации восьми кандидатов, в том числе Коваленко, не выявлено, - заявил Олег Захаров. – Соответствующий ответ мы уже направили Грешневикову.

Напомним, в начале августа избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в ходе избирательной кампании по дополнительным выборам депутата Государственной Думы России седьмого созыва по Ярославскому одномандатному избирательному округу № 194. Всего в одномандатном избирательном округе выдвинуто 10 кандидатов, восемь из них зарегистрированы.

госдумавыборы2020747