Октябрьский мост может быть открыт уже в субботу

Октябрьский мост может быть открыт уже в ближайшие выходные. На это сегодня намекнули в мэрии Ярославля. А пока на объекте с проверкой вновь специальная комиссия.

На Октябрьском мосту «звучат финальные аккорды». До официального открытия осталось всего три дня. Однако, во избежание пробок, запустить движение могут уже в эту субботу. Правда, директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Денис Зайцев что-либо гарантировать по срокам не берется.

«А если раньше откроется: как люди узнают?»

Денис Зайцев, директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля: «Мы вам скажем, а вы до всех донесете. Я могу уверенно сказать, что мы с этой задачей справились, и до 1 сентября движение будет открыто».

В составе проверяющей комиссии в основном те, с кого в случае чего будут спрашивать - мэрия, подрядчик и технадзор. Олег Полунин и Вадим Васильев как раз представители последней организации. Сегодня они проверили укладку асфальта, установку освещения, перил и отбойников. Контроль осуществлялся во время всего ремонта: от начала и до конца.

«Если образно говорить - 50 человек с этого моста полтора года не выходило - огромная работа произведена.

«Мне кажется вы будете проезжать по нему и ностальгировать?»

«Может быть... Может быть…»

Сейчас завершены практически все работы. На дорожное ограждение установили светоотражатели. Доделали разметку. Кстати, она нанесена пластиком, а не краской.

Корреспондент: «Особой темой для обсуждения стала эта конструкция шумоизоляции. В Интернете развернулись споры. Не испортит ли она внешний вид моста».

Юлия Кузнецова: «Люди живут всю жизнь у моста! Они без этого шума уж уснуть не могут! Но как.. Смотреть в окно и видеть гетто».

Алеся Малахова: «Бред какой-то. Сперва глазам не поверила, проезжая мимо ентого недоМКАДа. Похоже, придётся поверить».

Анна Харитонова: «Это ужасно, отвратительно и убого».

Ответ на все Интернет-нападки последовал прямо на месте. Для подрядчика-строителя главным остается не эстетика, а практичность.

Александр Тищенко, директор ярославской территориальной компании «Мосторяд № 6»: «Что закрывает этот экран? Рядом вон деревья растут - они не закрывают.. А экран закрыл… Я не понимаю этого как строитель».

Названа и окончательная сумма, которую областные и городские власти потратили на ремонт Октябрьского моста - 316 миллионов рублей.

ремонтмост295