Октябрьский мост через Волгу снова закрывают

Октябрьский мост вновь закроют на ремонт. Это значит, что ярославцам на личном транспорте как минимум полгода придется пользоваться объездными путями.

Корреспондент: «Пробок на Октябрьском мосту скоро не будет. 20 марта его снова планируют закрыть для личного автотранспорта. В этот день должен начаться ремонт второй половины моста».

Начать ремонт решили в связи с теплой погодой, и это не смотря на прошлогодний опыт, когда из-за тех же самых осадков работа встала. Ремонт, по сути, будет тем же самым, что и в прошлом году: заменят дорожное полотно, опоры, освещение... Цена вопроса, правда, выросла. С первоначальных 210 миллионов до 300.

Николай Степанов: «При проведении работ выявились дефекты скрытее, они были заактированы проектной организацией, московским институтом».

Дефекты выявились и после работ. Мы попросили оценить ремонт моста заслуженного строителя России Юрия Придатко. Дорожное полотно, в условиях бесснежной зимы, хорошо себя показало, говорит эксперт, а вот прилегающая территория напротив.

Придатко Юрий, декан архитектурно-строительного факультета ЯГТУ: «Вопросы вызывает, например, состояние тротуара с этой стороны моста, потому что то, что есть, выполнено крайне недоброкачественно. По сути дела, покрытие асфальтобетонное тротуара полностью подлежит замене. Если это был ремонт, то это выброшенные в пустую деньги».

Правда, в Департаменте городского хозяйства слова эксперта парируют работой комиссии по приемке.

Николай Степанов: «То, что сделано, уже принято технадзором, и оплачено обязательно».

Отходя от дел бюджетных. Ярославцы, узнав о скором закрытии моста, - разошлись во мнениях. Водители-заволжане снова вспоминают объездные пути через мост Юбилейный, а безлошадные горожане в предвкушении отсутствия пробок.

«Машину оставляю за Волгой, сюда приезжаю на автобусе».

«Это удобно для граждан, для водителей – нет. Опять пробки на том мосту будут и все дела».

Напомню, что ремонт моста рассчитали на два года. Последние работы планируют закончить 1 сентября 2014. Так же в перспективе ремонт Октябрьской площади.

мост916