Окружная дорога утопает в мусоре

Один из районов Ярославля зарастает мусором. Стихийная свалка общей площадью более 2 тысяч квадратных метров появилась в районе окружной дороги. Сюда везут не только бытовые отходы, но и в большом объеме горючие материалы. Сегодня на место выехала группа экспертов. Материал Павла Волкова.

Люди вновь и вновь привозят сюда не только бытовые отходы, но и опасные промышленные. Вот здесь, например, мазут. Сзади уже горит пламя. И если зимой ему мешает распространиться снег, то летом или весной все это может вспыхнуть.

Длина мусорного холма рядом с окружной дорогой —150 метров. В районной администрации рассказывают, на его ликвидацию в год тратят до 500 тысяч рублей. Пытались устанавливать видеокамеры, но они не помогают.

- У нас специалисты дежурят и в дневное и в ночное время, чтобы хоть как-то зафиксировать нарушителей, которые сваливают мусор,- говорит Ирина Антипина, начальник отдела по содержанию территорий территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля.

Штрафы не маленькие. За незаконную свалку организации придется отдать до 250 тысяч рублей. По итогам рейдов 2016 года в регионе возбудили 360 административных дел и 3 уголовных.

- Масштабная работа у нас начинается с 15-го апреля. Это начинаются дни защиты от экологической опасности. У нас утвержден план мероприятий. На 17 год департаментом запланировано порядка 170 рейдовых мероприятий и обследований,- говорит Владимир Сафонов, начальник отдела государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды Ярославской области.

Чаще всего горы мусора появляются у дорог, лесов и заброшенных домов. Сейчас за их уборку отвечают муниципальные власти. Но скоро - это изменится.

- Действующим федеральным законодательством предусмотрен переход на единого оператора по обороту отходов на территории субъекта Российской Федерации. Такой переход действующим федеральным законодательством запланирован на 1-е января 2019 года. Мы постараемся перейти на него гораздо раньше,- говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Единый региональный оператор будет отвечать за весь цикл утилизации мусора. От уборки во дворах до хранения отходов на полигонах.

мусор390