Около Плещеева озера, открылся второй молодежный форум «Александрова гора»

На историческом месте, около Плещеева озера, открылся второй молодежный форум «Александрова гора». Именно здесь когда-то стоял монастырь, основанный великим князем Александром Невским. Сейчас - расположился палаточный лагерь, где собрались студенты со всей страны - от Самары до Владивостока.

Звон рынды в историческом месте. В Переславком районе возле Плещеева озера, стартовал молодежный форум «Александрова гора». Именно здесь когда-то стоял монастырь, основанный великим князем Александром Невским. А сегодня тут расположился палаточный лагерь, где собрались студенты со всей страны - от Самары до Владивостока. В основном это молодые юристы.

- Уже все устали от таких форматов, которые: лекции в аудиториях от это все устали уже и намного интереснее когда проводятся эти форматы именно связь с природой и тут и отдыхаем мы и также работаем,- говорит Алмаз Ахмедзинов, участник форума г. Казань.

Впрочем, форум Александрова гора отличается тем, что принять участие в нем могут не только юристы, но и студенты других специальностей. Да и тематика включает несколько направлений. Помимо лекций по юриспруденции, ребята могут попробовать себя в театральном искусстве, заняться экологией, принять участие в военно-исторической реконструкции. Для этого в прошлом году, участники форума своими силами выстроили на берегу Плещеева озера деревянную башню 13-14 веков. В планах построить целую крепость.

- Этот лагерь отличает то, что не только люди с гуманитарных вузов с другого направления здесь есть представители духовных учебных заведений и он такой смешанный имеет основу не чисто юридическую, а более такую духовно-нравственную еще,- говорит Игорь Манылов, организатор форума.

За духовно- нравственное воспитание молодежи отвечает церковь, при поддержке которой проходит форум. Каждое утро в лагере начинается с молебна. Любой желающий может посетить специально выстроенный для этого в лагере походный храм.

- У юристов есть понятие — дух закона и вот правильно понимать дух закона, конечно, любому специалисту в области права поможет православная вера,- говорит Феодор, епископ Переславский и Угличский.

Форум является частью мероприятий к празднованию 800 -летия со дня рождения Александр Невского. Поэтому ребят знакомят с эпохальными событиями российской истории, воинскими победами, связанными с именем великого князя.

- Самое главное, чтобы они вышли отсюда немножко другими внутри, то, что они выучат то, что должны знать законы это все понятно, но они должны стать достойными гражданами и задача этого лагеря — это духовное воспитание, духовное становление,- говорит Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области.

Форум продлится неделю. Его финальной точкой станет проведение исторического фестиваля русской культуры и искусства «Александрова Гора», куда прибудут музыканты и члены клубов военно-исторической реконструкции.

форум352