Около 200 участников среднего профессионального образования принимают участие в региональном чемпионате «World Skills Russia»

Почти 200 участников из 34 учреждений среднего профессионального образования в этом году принимают участие в региональном чемпионате молодых профессионалов «World Skills Russia». В программе состязаний 30 основных и 3 юниорских компетенции. Лучшие в своих профессиях по итогам регионального отбора войдут в сборную Ярославской области и поборются за право участия в финале национального чемпионата. Соревнования будут проходить в течение всей недели на 23 площадках. А сегодня в Институте развития образования в режиме онлайн-конференции состоялось церемония открытия чемпионата. Отмечу, соревнования среди молодых профессионалов проводится в нашем регионе в четвертый раз. Одной из особенностей нынешних состязаний является включение в программу новой презентационной компетенции.

Официальным участником движения Ворлд Скиллс наша область стала в 2014 году. А в апреле 2015-го в Ярославле впервые состоялся полуфинал национального чемпионата профмастерства. В том же году наш земляк Сергей Дубенский стал абсолютным чемпионом России в компетенции «Сварочные технологии». Всего за время участия ярославцев в национальном чемпионате, профессионалы из нашего региона завоевали пять золотых, четыре серебряных и две бронзовые медали в основных и одну серебряную в презентационной номинациях. А Сергей Дубенский и Анастасия Ласаченко приняли участие во всемирном чемпионате Ворлд Скиллс в Бразилии и Объединённых Арабских Эмиратах. Кстати, Анастасия участвует и в четвертом региональном чемпионате, но уже в качестве эксперта.

worldskills russia879