Около 400 жительниц области с детьми смогут получить профессиональное образование в декрете

В Ярославской области организовали проект для женщин в декрете. Каждый год около 400 жительниц региона, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, смогут пройти профессиональное обучение или получить профессиональное образования. Все это стало возможно благодаря национальному проекту «Демография».

Сейчас в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» проводится социологический опрос, чтобы определить, какие направления обучения наиболее востребованы данной категорией граждан. Заполнить анкету можно на интерактивном портале службы занятости населения Ярославской области (http://trud.yarregion.ru).

– Нам необходимо определить векторы обучения и возможные образовательные организации, чтобы с 1 января 2020 года приступить к реализации проекта, – сказала директор областного департамента государственной службы занятости населения Лаура Зудина. – По результатам опроса будет организовано профессиональное обучение для женщин с учетом индивидуальных пожеланий и возможностей реализации приобретенных компетенций на региональном рынке труда.

По данным, полученным к настоящему времени, наиболее востребованы профессии бухгалтера, менеджера по персоналу, парикмахера, портного, делопроизводителя, художника компьютерной графики, мастера по маникюру, сметчика, кладовщика, специалиста по управлению государственными и муниципальными закупками и другие.

Региональные органы службы занятости занимаются обучением женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 2011 года в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Ярославской области». За семь лет охвачено более 2500 человек.

340