Огонь в 78 маршрутке вспыхнул прямо в пути

Утром в Ярославле горела 78 маршрутка. Огонь в ПАЗике вспыхнул прямо в пути. В салоне автобуса находились пять пассажиров. К счастью, никто не пострадал.

Это видео было сделано одним из работников ПАТП спустя несколько часов после пожара. Сгоревшая маршрутка стоит в боксе. Задняя часть автобуса сильно выгорела. От высокой температуры лопнули стекла. Салону маршрутного такси досталось больше всего. Огонь уничтожил сиденья, оплавился потолок и резиновый коврик на полу. Потушить пламя сначала попытались самостоятельно.

Александр Котомкин, водитель: «Вывел людей, паники не было. Потом взял огнетушитель. Потом поднесли еще два. Вроде затушил, потом дым пошел вновь».

Фотографии горящей маршрутки мгновенно оказались в Интернете. Пожар на пересечении улицы Свободы и проспекта Толбухина видели многие горожане. Все произошло около семи утра. Со слов водителя, перед выходом на линию машина прошла техосмотр. Возгорание случилось в проводке. Справится с огнем своими силами не получилось. Поэтому вскоре за дело принялись пожарные.

Михаил Зверев: «Возгорание произошло в проводке двигателя. Видимо, произошло короткое замыкание. В тушении принимали участие 2 автомобиля и 8 человек личного состава. Окончательно причины возгорания будут названы через десять дней».

Сгоревший автобус принадлежит муниципальному ПАТП-1. В марте автотранспортное предприятие оказалось в центре скандала. Его водители организованно не вышли на работу. Причина недовольств - заработная плата. По мнению людей, она не соответствует выполняемой работе. Как пояснили водители, зарплата напрямую зависит от технического состояния маршруток, а оно оставляет желать лучшего.

Дмитрий Блатов, водитель: «Говорим, что надо ремонтировать автобусы, нам говорят «везите деньги». Как их везти, если не на чем выезжать на работу? У водителей нашей колонны зп, как правило, 2-3-5 тысяч максимум. Есть водители, у которых зп составляет даже минус... определенное количество».

Директор предприятия в телефонном разговоре пояснил, что сгоревший автобус эксплуатировался шесть лет. Для машины это серьезный срок. Правда, встретится с журналистами руководитель отказался. Ранее Игорь Марсаков в интервью отмечал проблему старого парка.

Игорь Марсаков, директор МУП ПАТП № 1: «Автобусы все старые, денег на обновление совершенно нет. Это не какая-то там политика против водителей. Ситуация сложная с обновлением парка».

Сгоревший автобус, со слов водителей, восстановлению не подлежит. Видимо, с обновлением парка придется поторопиться.

пожар355