Одну из самых скандальных дорог области наконец отремонтируют

Речь об убитом проезде на Варегово в Большесельском районе.  

Одной из последних со скоростью пешехода там начала ездить тяжёлая техника. Почему работы удалось начать на год раньше, а, главное, когда они завершатся – узнал Иван Савинов.

Скандально известный на всю область и даже за её пределами асфальт метр за метром оставляет свои позиции.

И, словно раскаиваясь перед каждым, кто хоть раз через не могу ехал по Вареговской дороге, отдаёт ей последний долг. 

- Технология ресайклинга в нашем регионе относительно новая и пока редкая. Старая дорога, точнее то, что от неё осталось, перемалывается обратно в крошку, которая ляжет в основу новой дорожной одежды.

- Опыт у нас имеется, поэтому страшного тут ничего нет. Самое главное, технологические карты сейчас распределить. То есть впереди у нас идёт очистка обочин, убираем кусты, делается разметка, разбивка. Надеемся уже в конце недели приступим добавлять туда и цемент и эмульсий, сколько необходимо, - говорит Евгений Сдвижков, генеральный директор подрядной организации.

Работы начались только недавно, но разница уже есть. Как заметил наш водитель на подъезде к объекту, даже по срезанному покрытию ехать ощутимо мягче, нежели чем в последние годы.

- Данная дорога не ремонтировалась практически с момента её постройки, это более 30 лет. Там порядка 800 жителей, там производства, все объекты социального значения. То есть дорога очень востребована, - отметил Александр Межиевский, директор «Ярославской областной дорожной службы».

Смета на проведение работ была готова ещё в те времена, когда у местных жителей ещё не все нервы остались в вареговских ямах. Дорога стояла в плане  только на следующий год. Начать же ремонт в этом удалось усилиями главы региона Михаила Евраева. 

- Ремонт дороги стал возможен благодаря привлечению в область дополнительных средств из федерального бюджета в объёме двух миллиардов рублей. Хочется отметить, что подрядчик ещё до подписания контракта вышел на объект. У него сегодня только первый день, мы видим по графику. Но мы видим, что проведены уже подготовительные работы, - говорит Роман Душко, директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области.

Если всё пойдёт по плану, а пока процесс его даже опережает, дорогу обещают сдать к концу сентября.

Как нам рассказали в департаменте, уже вскоре начнётся ремонт другого печального известного пути, дороги Туношна-Бурмакино.

 

1354