Одни испортили, вторые перекопали: кто в ответе за ярославские площадки для выгула собак

Их жизнь была недолговечной. Речь о специализированных площадках для выгула собак. Из десятка торжественно открытых летом спецзон в пригодном состоянии остались единицы. Остальные под угрозой разрушения или даже сноса. А все потому, что у площадок нет хозяина.

Весной в Ярославских лесопосадках они появлялись, как грибы. Но так же быстро и пропали. Сейчас в округе 24 дома улице Кавказской в Заволжском районе от былой спецплощадки для выгула четвероногих напоминает гора покрышек и ямы от столбов с ограждением. Но буквально пару месяцев назад здесь царила другая атмосфера, и планы были грандиозные.

Свои мечты о собачьем счастье утратили и жители Ленинского района. На улице Автозоводской вблизи 28 дома в этом году под вспышки телекамер была сдана новая площадка для выгула четвероногих. Как сообщалось в СМИ, деньги на строительство выделили из областного бюджета. Но сейчас все благоустройство свалено в кучу, забор снесен, а сама площадка перекопана. Идет плановый ремонт теплосетей. Да и местные говорят, другие собачьи площадки не в лучшем виде.

Еще одну собачью площадку в районе оккупировали любители отдыха на природе. Из покрышек сделали стулья, а от дрессировочного оборудования оторвали доски и смастерили стол. Вся территория для выгула братьев меньших закидана битым стеклом и бутылками.

Компания-подрядчик смело заявляет, дог-боксы наполняются каждый день. Но пакетики для отходов собачьей жизни деятельности куда-то пропадают.

Всего в этом году в Ярославле планировали открыть 24 площадки для выгула собак. Но реализовали из них далеко не все. Строили на внебюджетные деньги. После окончания работ на собачьих площадках инвесторы сдали объект и исчезли. Только вот кому сдали?

Сейчас за нормативным и санитарным состоянием зоны для выгула четвероногих никто не следит. На контроль бесхозное имущество заручились взять в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля.

Собачью площадку в свои руки может взять любой ярославец. Контракт заключается на три года. Городские власти, в свою очередь, будут курировать ее нормативное состояние. Вот правда остается не ясным, кто сейчас должен восстановить новое, но уже разрушенное благоустройство.

животные270