Одни из самых дорогих мировых произведений искусства приехали в Ярославль

 

Именно живопись Ивана Шишкина занимает второе место по стоимости работ на аукционах. Король леса и мастер парадного портрета русской природы представлен из коллекции Русского музея. Что увидят ярославцы, как живописец добивался такого точного сходства и почему все его пейзажи такие светлые - узнала Наталья Антонова.

«Шишкин рисует такие виды, какие еще никто до него не рисовал: просто поле, лес, река, - а у него они выходят так красиво, как швейцарские виды.»

Слова коллег по училищу сопровождали Шишкина всю его жизнь. И правда, смотришь на его лес, и словно, чувствуешь этот хвойный запах, ощущаешь луч солнца, проходящего через ветви, на своем лице. И вот, будто ты уже сам стоишь в этом сказочном, шишкинском лесу. 

Главный знаток дерева русской живописи свой талант и мастерство развивал всю жизнь. Обучаясь сначала в Московском училище, потом в Германии. Академическая школа эпохи натурализма безусловно помогала Шишкину создавать невероятно точные отражения действительности. 

- Иван Иванович Шишкин один из лучших представителей русской художественной школы, который на 100% использовал достижения натуральной школы. Натуральная школа — это значит не приукрашивать, не показывать эффект, а показывать смысл, содержание, глубину даже некрасивой русской природы, - говорит ведущий научный сотрудник Государственного русского музея Сергей Кривонденченков. 

И правда, у Шишкина даже коряги, срубленные деревья и погнувшиеся березы принимают красивое поэтичное звучание. В его полотнах нет серости и сырости. Только свет и чистота цвета, как отражение души самого мастера. И это подчеркивали и его друзья и коллеги, называя его произведения парадным портретом русской природы. В честь 190-летия мастера в Ярославском художественном музее впервые исполнили интермеццо из оперы «Призраки Эллады» его единомышленника и товарища Василия Поленова. 

Самый патриотичный пейзажист вдали от родины, в Дюссельдорфе оттачивал и свое искусство графики. Именно в этих работах хорошо видно тонкость техники Шишкина. Однако, экспонируются графичные произведения крайне редко. Но Культурно-выставочный центр Русского музея в Ярославском художественном не только представит подлинники, но и расскажет о мастерстве Ивана Шишкина.

- Мы будем рассказывать о Иване Ивановиче Шишкине, как о художнике-графике, как о рисовальщике, о человеке мастере, человеке огромного трудолюбия и труда, потому что там детализировано  все максимально. И мы будем проводить целую серию мастер-классов, лекционных занятий для разных возрастных категорий. И мы надеемся, что после работы этой выставки, нельзя будет ни одного человека в Ярославле спросить и не получить ответ кто такой Иван Иванович Шишкин, - говорит директор ЯХМ Алла Хатюхина. 

-Эффект природы эпичной, природы гордой, красивой. И это, действительно, песня России, воспетая в образах нашей русской природы. И я убеждена, что такое событие, как сегодня станет центральным событием зимы в Ярославском регионе, - говорит заместитель директора ЯХМ Юлия Серова. 

Договоренность о следующей экспозиции с Русским музеем уже есть. Специалисты Ярославского художественного уже ведут переговоры о презентации в Ярославле работ Ивана Айвазовского. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1503