Одиннадцатиклассники России написали итоговое сочинение

О взаимопонимании между любящими, о добре и зле рассуждали выпускники школ Ярославской области, как, впрочем, и всей страны. В России сегодня написали итоговое сочинение. Только справившись с ним, ребята получат допуск к ЕГЭ. Нервы на пределе не только у школьников, но и у педагогов. 

Меры безопасности - как в аэропорту или на военном объекте. На входе школьников досматривают с металлоискателями. Ищут, правда, не оружие, а телефоны. Чтобы не списывали на экзамене. Ярославна Алина Ястребова будет поступать на юриста. Готовилась основательно. Писала по нескольку сочинений в неделю.

- Буду опираться на произведение Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита". Я считаю, что это достаточно универсальное произведение. Его можно в принципе использовать к любому направлению кроме "Войны и мира". Некоторые вузы рассматривают, дают дополнительные баллы за это итоговое сочинение. Поэтому нужно постараться и направить все силы на написание данной работы, - уверена ученица 11а класса школы №49 Алина Ястребова.

На написание сочинения отводится 4 часа. Все это время за школьниками следят педагоги. На партах - только ручка и паспорт. Впрочем, одна поблажка все-таки позволительна - проверить верное написание слова можно в словаре.

Орфографические словари с собой брать нельзя. Их выдают прямо здесь, в школе во время сочинения. Все они из библиотеки и заранее проверены - нет ли на страницах шпаргалок.

Направления для сочинений школьники знали заранее. Это "Война и мир", "Надежда и отчаяние", "Добро и зло", "Гордость и смирение, "Он и она". А вот конкретные темы выдали за 15 минут до начала испытания.

Проверять работы будет специальная комиссия - в нее войдут учителя русского языка и литературы. Учитывается не только грамотность и начитанность, но и умение раскрыть тему. Отдельное внимание - плагиату.

- Я возлагаю сегодня большие надежды на читательский опыт своих учеников. Я уверена в том, что они прекрасно имеют рассуждать, они умеют аргументировать свою позицию. Несмотря на то, что направления итогового сочинения не простые. Они все связаны со сложными философскими категориями, - сказала учитель русского языка и литературы школы №49 Ольга Тихонова.

Существует только два варианта оценки - сдал или нет. Результаты сочинения будут действовать в течение четырех лет.

- Если сегодня ребенок не сможет, вернее, он напишет сочинение, но не получит зачет, потому что оценивается зачет или не зачет. Не получит зачет, то у него еще есть шанс пройти эту процедуру написания сочинения в феврале и в мае. Пятого февраля или шестого мая, - пояснила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

Всего сегодня в регионе пытались раскрыть тему более шести тысяч выпускников. Школьники с ограниченными возможностями здоровья могут сочинению предпочесть изложение. Этим правом воспользовались 144 человека. Осталось дождаться результатов. Ведь успешное написание сочинения - обязательный допуск к ЕГЭ.

егэ3146