Один год в армии или два на альтернативной службе?

В Некрасовском доме-интернате проходит альтернативную службу призывник из Татарстана. Вместо года в сапогах он выбрал два и очень не простых. А вообще, что такое альтернативная служба? Кто и по каким причинам ее проходит?

Дембельский аккорд в коридорах Некрасовского интерната для престарелых. Вокруг не сослуживцы, а люди, которые за 2 года стали друзьями. Сегодня последний день альтернативной службы 21-летнего Максима Урамова. Сам он из Татарстана, но домой возвращается уже в Ярославль.

Максим Урамов, солдат альтернативной службы: «Я неделю назад женился, в ту пятницу, сегодня неделя. Я нашел девушку в городе, встречались мы больше года, вот решили пожениться».

Альтернативную службу Максим выбрал согласно убеждениям. Говорит, воспитание не позволяет взять в руки оружие. Однако службу это не облегчило, в интернате десятки престарелых людей, многие не ходят и за каждым нужен должный уход, который Максим сполна обеспечил.

«Хороший мужик, когда надо, попросишь его. Все помогает, делает».

В холле смотрят телевизор, обсуждают события на Украине, у многих служат племянники, внуки. Максим за 2 года службы им тоже стал родным. Здесь все его считают сыном полка.

Анна Мозголина, старшая медсестра: «Сдружились, когда он к нам приехал первый день. Мы на него посмотрели и подумали: «Господи, какой молоденький, какой весь нежный!». И как стрела прошла, он с каждым днем стал мужать, мы ему объяснили, в чем заключается его работа».

Татьяна Беляева, социальный клиент: «Он нам нравится, мы бы его еще оставили. Я не знаю, шли бы сюда ребята, что бояться альтернативной службы?»

Куда попадешь на альтернативную службу, не угадаешь. В списке 215 профессий - все в госучреждениях, в основном - социального обслуживания, здравоохранения и образования. Сегодня в Ярославской области только два альтернативных солдата. И на дембель их отпускать не хотят.

«Это последний день службы Максима, и кто-нибудь, наверняка, так же сегодня из армии уходит на дембель. А вскоре появится еще один вариант службы, когда армию можно будет пройти в каникулы между учебой в университете. Но вот вопрос, найдешь ли ты в это время верных друзей, любовь.. - это вопрос, на который каждый для себя ответит сам».

армия486