Один день призывника в ярославском военкомате

А вот всем остальным ребятам призывного возраста придется служить в армии бесплатно. Это их конституционная обязанность. В отделе военного комиссариата Красноперекопского, Кировского и Фрунзенского районов города около пятидесяти молодых ребят проходят сегодня призывную комиссию. Вместе с ними в военкомат отправилась и наша съемочная группа.

Как по нотам молодой человек решает цветовой тест и называет нижнюю строчку таблицы проверки зрения. Окулист ставит в медицинской карте отметку «здоров», и призывник отправляется к следующему специалисту. В небольшом помещении очереди к врачу ждут несколько десятков человек. Среди них - будущий солдат Артем Новиков. В военкомат парень пришел сразу после окончания колледжа. Он пока еще не определился, где хочет служить, но в одном уверен точно - год в армии пойдет ему на пользу.

- Ума понабраться можно там, дисциплины. Смысл бегать. Это только себе хуже делать, что до 27 лет, что ли бегать,- говорит Артем Новиков, призывник

Смысла бегать, действительно, нет. Уклонистов от воинской службы могут привлечь к уголовной ответственности. Как отмечают в призывном пункте, в последние годы все больше молодых людей предпочитают отслужить в армии. Популярностью пользуются воздушно-десантные войска и военно-морской флот. Чтобы туда попасть, необходимо обладать отличным здоровьем.

Врачебный осмотр закончен, ребята ждут решения призывной комиссии. На ней станет известно, где в ближайший год будут служить призывники.

На этом этапе учитывают все пожелания и возражения призывников. В составе комиссии 6 человек. Здесь есть врач, начальник районного отдела военного комиссариата и другие специалисты. Решение об отправке призывника в армию принимается большинством голосов.

В середине апреля Артем Новиков снова вернется в военкомат, где будет ждать отправки в регулярные части российской армии.

военкоматпризыв2117