Один актер на шесть действующих лиц: Волковский театр представляет новую современную постановку

«Пилорама ПЛЮС» — премьера Волковского театра. Пожалуй, одна из самых необычных постановок для Первого русского. Тут вся совокупность факторов — современная пьеса, которая еще не видела сцену, новый технический подход, яркий режиссер, да еще один актер на шесть действующих лиц.

Вернувшись с Чеченской войны, тридцатилетний Саня не может найти своё место среди людей на гражданке. Комфортно ему только в столярной мастерской, где днями он трудится, а ночами пьет и сходит с ума от безответной любви.

Виталий Даушев один на камерной сцене. Режиссер во время репетиций увидела современную пьесу в формате моноспектакля. Зрители, расположенные вплотную вокруг столярных станков, становятся частью действия.

Несколько недель велась работа над видео — оно передает реальный мир за пределами мастерской и персонажей с ним связанных.

В пьесе 11 действующих лиц, но так как это моноспектакль, часть персонажей представлена на видео, а остальные актеры постоянно находятся на сцене.

Разогнали динамику спектакля технические находки. Те же станки сами включаются, лампочки загораются, работает радио.

- Изначально, что думала, что всё кошмар, катастрофа, мы не сможем. Но это абсолютно такие примитивные театральные задачи. И пила действительно может запилить сама по себе, - рассказывает художник Павла Никитина.

Театр 21 века. Не классический взгляд на драматургию. Но живое, яркое действие, искренняя игра и современный язык, безусловно, найдут своего зрителя.

И всё же главная здесь история любви, вокруг сумасшедших чувств и написана пьеса. И все создатели — актер, режиссер, художники, декораторы, видеооператоры, мастера света и звука, неделями трудились, чтобы вложить всю мощь неистового влечения в часовую постановку.

театр308