Один день из жизни Первомайского бульвара в День города Ярославля

 

В последнюю субботу мая в Ярославле появилась новая семья. Илья и Александра Шиловы решили, что не могут жить друг без друга. И своей радостью готовы делиться со всеми на Первомайском бульваре.

«Мы выбирали красивую дату, но все было занято или будние дни. Ну неинтересно и так получилось, что мы попали на 27. Когда узнала, что День города, я была в шоке. У нас сегодня праздник вместе с Днем города Ярославля», – рассказывают молодожены Илья и Александра Шиловы.

Прогулка по бульвару в День рождения города принесла молодоженам немало сюрпризов. Всероссийский музыкальный фестиваль «Культмост. Ярославль. Этно» собрал под одним шатром музыкантов, исполнителей, художников, и танцоров, желающих рассказать о культурном разнообразии большой страны.

«Я показываю балалайку с новой стороны. На балалайке можно играть не только русскую народную, но и что-то современное, что-то роковое. Будет такая взрывная квинтэссенция. Думаю обязательно понравится жителям и гостям города», – объясняет музыкантша Елена Ворфоломеева. 

«Все помнят калейдоскоп, как игрушку. Цветные картинки из стёклышек. Наша задача была такая же – представить Ярославль из мелких цветных кусочков — художников, искусствоведов, музыкантов, танцоров», – комментирует куратор проекта «Культмост. Ярославль. Этно» Надежда Мухина.

Через пару шагов вдоль бульвара уличные художники представили свой взгляд на историю и будущее Ярославля. К примеру на этом полотне угадывается знакомое ярославцам лицо.

«Создаем стрит-арт в режиме реального времени. Все верно, Это — Ярослав Мудрый. Он будет красочнее, чем на памятнике. Я решила добавить ему яркости. Надеюсь, он будет жизнерадостным, современным и будет украшать город», – говорит уличная художница Дарья Петрова. 

«Для творчество человеку нужно только место и свобода действий. Больше ничего. А день города — хороший повод, чтобы порисовать, порадовать людей. делится уличный художник», – Антон Иванов.

В День города Первомайский бульвар превратился в литературный. Здесь неподалеку от памятника поэту Николаю Некрасову городская сеть библиотек провела традиционную акцию по обмену книгами.

646