Один человек погиб: назвали районы Ярославской области, где водятся животные с бешенством

Один человек погиб: назвали районы Ярославской области, где водятся животные с бешенством

В Ярославской области в 2021 году бешенство лабораторно было подтверждено у 15 животных, в том числе у 5 лисиц, 4 собак, 3 енотовидных собак, 2 кошек, 1 волка.

По данным Роспотребнадзора, в 2021 году в Ярославской области зарегистрирован один летальный случай от бешенства у мужчины 37 лет. Он был укушен собственной собакой, на которую ранее напало дикое животное, предположительно енотовидная собака. За антирабической помощью не обращался, умер на 5 день после появления первых признаков заболевания.

Зараженные бешенством животные выявлены в Борисоглебском, Мышкинском, Некрасовском. Ростовском Рыбинском, Тутаевском, Угличском, Ярославском районах и городе Ярославле. За медицинской помощью после контакта с животными в 2021 году в области обратилось 3626 человек, в том числе по поводу укуса дикими животными  -  148. 

В Ярославской области получить антирабическую помощь можно в травматологических пунктах по месту жительства, приёмных отделениях центральных районных больниц, антирабическом кабинете ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева» (г. Ярославль, ул. Загородный сад, д. 11; телефон - (4852) 73-67-66).

бешенство1776