Одаренных музыкантов наградили областными стипендиями

Одаренных музыкантов, лауреатов общероссийских, региональных и областных творческих конкурсов и выставок сегодня наградили ежегодными областными стипендиями. Денежные подарки получили отличившиеся ученики школ искусств и училищ культуры.

Маша Крупник в свои 11 виртуозно играет на рояле. В шесть лет девочка очень захотела заниматься музыкой. Инструмент, правда, выбрали родители, но о мамином решении в семье никто не жалеет. Сегодня Маша считает себя начинающим композитором - участвовала уже в нескольких конкурсах, где представляла произведения собственного сочинения.

- Вот когда ты, например, сам сочиняешь музыку, то ты можешь в музыку вложить именно то, что у тебя в душе, душу свою надо вложить, чтобы хорошо получилось, - говорит Маша. - Я сочиняю музыку потому что мне нравится, я вообще хочу, когда вырасту композитором стать

Своя мечта есть и у Александры Обнорской. 10 лет назад она ощутила настоящую страсть к флейте. За спиной уже несколько гран-при и первые места на международных и всероссийских фестивалях. Следующий шаг - работа в оперном оркестре.

- Не фортепьяно, потому что, как мне казалось, всегда очень много народу играет и мне хотелось быть индивидуальной не похожей на всех, но в результате оказалось, что на флейте много людей играет, но мне нравится, люблю я свое дело, - признается Александра.

Сегодня в ярославском музыкальном училище имени Собинова одаренных музыкантов и победителей всевозможных конкурсов наградили областными стипендиями. Денежные премии утверждены губернатором Ярославская области в 1998 году. Сегодня лауреатов 45.

Ежемесячную стипендию в размере пятисот рублей получили 30 учеников школ искусств, семисот рублей - 15 студентов средних профессиональных учреждений культуры. Особое внимание уделили победителям восьмых молодежных Дельфийских игр России, завоевавшим медали разного достоинства. Четверо таких ребят, помимо премий, получили и благодарственные письма губернатора.

- Материальная поддержка тоже очень важна, мы с вами понимаем,сколько нужно ресурсов, чтобы быть успешным, - говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. - У нас есть целая система поддержки одаренных ребят и эта система дает свои плоды и результаты. Многие из наших стипендиатов, те кто учились в школах, потом в училищах, студенты поступают в высшие учебные заведения и становятся профессионалами в сфере искусства.

Средства на премирование одаренных детей, как обычно, выделяются из областного бюджета. В Ярославской области такая практика существует уже более десяти лет.

стипендии406