Очередной случай бешенства в Даниловском районе

Очередной случай бешенства в Даниловском районе. Объявлен карантин. Ветеринары прививают домашних животных.

Ветеринары в деревнях Даниловского района сейчас - самые частые гости. В рамках наложенного карантина по бешенству здесь прививают всех домашних животных.

Светлана Агафонова, ветфельдшер: «Ходим делаем профилактические прививки от бешенства кошкам, собакам, крупному рогатому скоту, овцам, козам - всех прививаем. Не все хозяева идут на контакт с нами, пишем отказы. Некоторым приходится объяснять, как это опасно».

Чрезвычайные меры вызваны очередным случаем бешенства. В деревне Попково в народ вышла больная лиса.

Людмила Малина, жительница д. Попково: «Просто у меня собака заорала, затявкала сильно. Я вышла - на нее лиса набросилась. Я взяла лопату, стукнула ей - она побежала во двор. Я ее там закрыла. Ну и сама испугалась, не знаю что такое. Потом пошла позвонила».

Если здесь все обошлось, то в деревне Большое Старово среди пострадавших уже есть люди. Дачники мать и сын отправились в лес за малиной и столкнулись с больным енотом.

Корреспондент: «Теперь местные жители к реке приходить боятся. Считают, у воды можно встретить больное животное. Именно здесь женщину укусил енот».

Нина Догадкина: «Когда они переходили Касть, на нее набросилась эта собака. Сын, значит, ножом ее что ли прибил. Вот. А потом узнали, что бешенство».

Женщина была срочно госпитализирована. Сейчас ее здоровью ничто не угрожает. В охот. хозяйствах начался отлов животных с целью сокращения их численности.

Николай Попов, охотовед Даниловского охот. хозяйства: «Лисицу мы определяем по зимнему маршрутному учету. Енотовидную собаку мы определяем по простым данным. У каждого егеря на своей территории. Каждый егерь находится каждый день в лесу. Знает, где у него что обитает».

Всего за последние полтора месяца в Даниловском районе зафиксировано 7 случаев бешенства. Среди зараженных животных были 2 лисы и 5 енотов. Ходить в лес с собаками сейчас запрещено.

животныебешенство348