Очередная психологическая диверсия опровергнута журналистами

Очередная психологическая диверсия опровергнута журналистами

Украина использует детей для информационных атак на Россию. Одним из примеров стала хакерская атака, в результате которой был взломан аккаунт фотографа Ирины Лашкевич — автора фоторепортажей о детях, живущих в бомбоубежище под обстреливаемым ВСУ Донецком в 2014 году. Фотографии были украдены, их смысл искажен, а маленькие герои репортажа представлены как жертвы российских войск. 

Журналисты URA.RU побывали под Донецком и предметно опровергли фейк, созданный Киевским режимом из украденных снимков. 

Одна из болевых точек Донецка — это район шахты имени Челюскинцев. Обстрелы здесь не прекращались последние восемь лет, но пик бомбежек пришелся именно на 2014—2016 годы. Тогда жители близлежащих к шахте домов были вынуждены месяцами жить в подвалах бомбоубежища. Корреспонденты URA.RU отправились на шахту им. Челюскинцев и своими глазами увидели детские рисунки, которые до сих пор хранят стены подземелья. Эти рисунки и зафиксировала Лашкевич на своих фотографиях. 

Сейчас убежище заброшено. Кругом сырость, света нет, а от лишнего внимания людей здесь прячутся лишь местные дворняги. Может и они стала невольными жертвами битвы за Донецк. О том, что в бомбоубежище жили люди, говорят лишь оставшиеся на стенах детские рисунки. Их яркие краски и непосредственность, с которой могут рисовать только дети, придает жизни этому мрачному месту. «Дети Донбасса хотят мира», «С нами Бог», — словно кричат надписи цветными мелками на стенах. 

Украденные хакерами по заказу ВСУ фотографии Ирины Лашкевич — очередной громкий фейк, который URA.RU удалось предметно опровергнуть. Ранее итальянское издание La Stampa использовало фотографию корреспондента агентства Эдуарда Корниенко, снявшего последствия теракта в Донецке 14 марта, когда от удара тактической ракеты ВСУ погибло 20 человек. Снимок был показан многомиллионной итальянской аудитории как бомбежка Киева армией РФ. Редакция URA.RU уже подала в суд на итальянское издание, которому уже передано требование дать опровержение. 

Фото: Владимир Жабриков.

1253