Очередь в шиномонтаж

Среди причин пробок и аварий - неподготовленность водителей к снегопадам. Сегодня многие вынуждены были экстренно менять покрышки. Вокруг городских шиномонтажей можно наблюдать десятки машин. Для тех, кому еще предстоит смена колесной резины, наш корреспондент разузнал у специалистов и любителей - какие зимние покрышки надо выбирать и как их эксплуатировать и обслуживать.

Десятки автомобилей стоят словно в очередь за колбасой у одного из ярославских шиномонтажей. Как и в прочих работа здесь сегодня кипит. Снег ведь выпал. Летний протектор по дороге юзом идет. Страшно. Те, кто дождался своей очереди, расслабленно созерцают действия монтажников.

«Приехал колеса менять».

Чтобы колеса отходили несколько сезонов, нужно соблюдать элементарные условия.

Алексей Белов, совладелец шиномонтажа: «Необходимо проверять колеса на прокол».

В последние годы рынок автошин наводнен множеством колесной резины. Шипы, липучка. Бывалые водители выбирают классику.

Владимир, автолюбитель: «Я езжу на шипах».

К встрече зимы сегодня уже готов ярославский изобретатель Николай Ливитский. Колеса своего автомобиля он ремонтирует самостоятельно. Все выпавшие шипы, оказывается, можно заменить. Тратиться на новую резину не обязательно.

«Берем шип, вставляем в пистолет и встреливаем».

Корреспондент: «В идеале - иметь два комплекта резины на литых дисках. Один комплект летней и один - зимней. Перед заменой посмотрите на колеса. Здесь есть монтажные грузики. Если они не на месте, стоит обратиться в мастерскую. Если же все в порядке, смело устанавливайте колеса на машину и вперед на дорогу, соблюдая скоростной режим и дистанцию».

снег570