Объявлен конкурс идей по созданию нового общественно-культурного пространства в Переславле-Залесском

Объявлен конкурс идей по созданию нового общественно-культурного пространства в Переславле-Залесском

Конкурс идей «Переславский музей-заповедник: строим вместе на новом месте» продлится до 20 марта. О необходимости сделать бывшую территорию Завода ЛИТ мощной точкой притяжения говорил губернатор Ярославской области Михаил Евраев во время своего визита в городской округ в январе. 

– У нас появилась возможность создать современный музейный комплекс в исторической части города. При этом еще на 7 тысячах квадратных метров будет креативное пространство для реализации проектов, связанных с искусством, образованием, дизайном, – пояснил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Важно, чтобы это пространство было максимально функциональным и востребованным. Приглашаем всех желающих принять участие в проектировании. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные заявки от местных сообществ, активистов, представителей локального бизнеса, экспертного сообщества и инвесторов.

Форма заявки для участия в конкурсе и подробная информация размещены на официальной странице департамента культуры Ярославской области (https://www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/news.aspx?newsID=3272).

Авторы смогут презентовать свои идеи на проектной сессии с участием представителей Правительства Ярославской области, регионального департамента культуры и профессиональных экспертов. По итогам мероприятия планируется выработка общих предложений и направлений освоения промышленной площадки, а также представление их широкому кругу общественности, губернатору и Правительству региона в качестве основополагающих принципов создания многофункционального общественно-культурного пространства.

Источник: портал Правительства Ярославской области 

642