Обсуждение развития бизнеса в регионе

В Ярославль сегодня приехал уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей. Он возглавил Всероссийский совет бизнес-омбудсменов из 52 регионов страны.

Борис Титов начал свою работу с визита к губернатору. Обсудили развитие бизнеса в регионе. Ярославская область входит в тройку лидеров по инвестиционной привлекательности. Однако проблемы у бизнеса такие же, как и в других субъектах федерации.

Обращения есть к уполномоченному. В уголовной сфере их не много. Самая сложная история - это по уголовному преследованию бизнеса. Обращения есть - чуть ниже среднего по стране.

2013-й год был не простым для бизнеса региона. Закрылись более тысячи предприятий. Соответственно и число их работников уменьшилось почти на 7 тысяч. Предприниматели сотнями шли к областному бизнес-омбудсмену за помощью.

Альфир Бакиров, уполномоченный по правам предпринимателей в ЯО: «215 у нас заявлений. Это более 600 субъектов предпринимательства. Есть массовые по 50-60 человек. Решения, которые назначил г-н Урлашов, имеют отголоски, Киоски с продавцами вместе увозились. Мы до сих пор в этом разбираемся».

Из-за этих перипетий область понесла немалые убытки. В прошлом году объем денежного оборота сократился на 15 %. Впрочем, есть и положительная динамика.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Хоть и идет сокращение, эффективность их увеличилась. Мы имеем рост продукции. Рост продукции, произведенной собственными силами. В данном случае качество бизнеса улучшается».

Борис Титов сегодня говорил о необходимости поддерживать малый и средний бизнес. В регионе подобные программы реализуются уже не первый год. К примеру, инновационные компании могут получить в займ миллион под 5 % годовых. Бизнес-омбудсмен пошутил - «Тогда мы идем к вам». Обсудили еще один важный вопрос: Правительство России рассматривает возможность предоставить властям регионов вводить на своей территории налог с продаж в размере до 3 %.

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей: «Мы в России уже достигли того предела, когда если повысить налоги, предприятия начнут закрываться, уходить дальше в тень. У нас сегодня с этим лучше, чем было раньше. Но мы можем легко откатиться на 90-е годы или уйти из бизнеса, как это происходит. Поэтому, если качественно вводить налог на НСП, мы за такой налог. Но если вводить дополнительно, то, конечно, это приведет к негативным результатам и для бизнеса, и для бюджета страны».

Сергей Ястребов: «С планкой я согласен. Повышать ни в коем случае нельзя».

По итогам дня собравшиеся в Ярославле выдвинули уполномоченному при президенте свои предложения.

Корреспондент: «И сегодня в Ярославле сделан еще один шаг по защите прав предпринимателей. На улице Терешковой 12 открылась общественная приемная уполномоченного при президенте России».

бизнес254