Обсуждение грядущих изменений в сфере ЖКХ


Ярославль в центре обсуждения тарифных вопросов. Сегодня здесь прошло совещание регулирующих органов Центрального федерального округа.

Корреспондент: «Такое совещание на областном уровне проходит впервые, и именно в Ярославле. Все эти люди решают, какие суммы в квитанциях за ЖКХ получат жители Центрального федерального округа».

Как правило, регуляторы всей страны собираются обсудить тарифы два раза в год. На этот раз разговор решили сделать более предметным, а круг общения сузить. В зале Ярославского Правительства - представители пятнадцати субъектов ЦФО. Местом встречи именно наш регион стал неслучайно.

Сергей Зинченко, заместитель руководителя федеральной службы по тарифам РФ: «По многим позициям ЯО у нас в лидерах, есть интересные методические находки, есть интересные подходы к решению наиболее злободневных проблем».

Во многом ярославские тарифы остаются одними из самых низких по стране. Однако июльское повышение регион всё же не минует. Поэтому обеспечение социальной поддержки населения - первое, что волнует участников совещания.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Этот обмен нам необходим для обсуждения внедрения различных механизмов социальной защиты граждан в условиях роста платы за коммунальные услуги и решения вопросов модернизации нашей коммунальной структуры».

При том, что экономически обоснованный тариф вырастет на 4,3 %, рост платы граждан в некоторых случаях почти вдвое больше. Это связано с тем, что плату населения с нового года планируют сделать стопроцентной от экономически обоснованной нормы, а поддержку адресной. Это позволит сэкономить сотни миллионов, которые пойдут на модернизацию сетей. Сейчас на компенсации расходов ресурсовикам Правительство тратит больше миллиарда рублей в год. Подобные механизмы уже действуют в некоторых регионах».

Елена Жукова, начальник управления по тарифам Орловской области: «Было принято решение, что мы именно отопление, так как это самая большая строчка, будем субсидировать населению. Но только на заявительной основе. То есть не всем, не ресурсоснабжающей организации».

Обсуждать все эти вопросы участники совещания продолжат и завтра. Между тем, уже звучат предложения проводить такую встречу регулярно и именно в Ярославской области.

жкх150