Обсудили проблемы отопительного сезона

Проблемы отопительного сезона обсудили в «белом доме». Помимо Дзержинского района Ярославля в аутсайдерах оказались Рыбинск и Тутаев. Какова ситуация с отоплением сегодня и понесет ли кто-нибудь ответственность за задержку тепла в домах жителей?

Задержка подачи тепла в квартиры обернулась потоком жалоб от жителей Ярославля, Рыбинска и Тутаева. Непростую ситуацию обсудили в Правительстве области. В Рыбинском поселке Волжский была задержана подача тепла в пятнадцать жилых домов. Аналогичная ситуация случилась в Тутаеве. Там без тепла, помимо жилых домов, оставались школа и детский сад. В Дзержинском районе Ярославля жители тридцати девяти домов вынуждены были использовать обогреватели.

Андрей Удальцов, первый заместитель директора Департамента жилищно-коммунального комплекса: «Много нареканий поступило от жителей Дзержинского района по причине недостаточной организации пуско-наладочных работ Управляющей компании. В жилинспекцию поступило порядка 700 жалоб от жителей Дзержинского района».

По словам Андрея Удальцова, ситуация находится под строгим контролем и практически разрешена. У председателя областного Правительства возникли вопросы к докладчику. Накануне было получено письмо от тутаевских ветеранов.

Александр Князьков, первый заместитель губернатора, председатель Правительства области:

«Тутаев. Улица Комсомольская, дома 58-60-62. Нет отопления».

«Все разобрались запустили уже».

«Совет ветеранов пишет. Ну нельзя же так работать».

В этом году без тепла оставались военкоматы, призывные пункты и воинские части. Услуги по теплоснабжению были приостановлены из-за отсутствия платежей со стороны Министерства обороны. Сейчас в военное ведомство направлено письмо с предложением решить эту проблему в ближайшее время. По словам председателя Правительства, ответственность за срыв отопительного сезона или возникновение аварийных ситуаций, согласно закону, будут нести органы местного самоуправления.

Андрей Князьков: «В случае аварийной ситуации, прекращения подачи тепла мы будем вводить чрезвычайное положение. Это есть основание для отставки глав от занимаемых должностей».

Напомним, сейчас следственные органы проводят проверку в отношении должностных лиц администрации Дзержинского района на предмет халатности.

274