Обстрел церкви в Лукьяновке. Разоблачаем очередной фейк

Обстрел церкви в Лукьяновке. Разоблачаем очередной фейк

Украинские СМИ то и дело приписывают российской армии ужасающие случаи проявления жестокости по отношению к мирному населению Украины в ходе специальной военной операции. Но порой кажется, что у изготовителей фейков заканчивается фантазия, и они начинают распространять информацию, похожую на ту, которая когда-то уже гуляла по сети. 

В этот раз украинские деятели сообщили о том, как якобы российские военные расстреляли из танка Вознесенскую церковь в Лукьяновке. В телеграм-канале «Война с фейками» подробно разобрали этот инцидент.

Фейк: Российские военные расстреляли из танка Вознесенскую церковь в Лукьяновке. Храм сгорел дотла. Об этом пишут украинские СМИ. 

Правда: Церковь уничтожили уже после ухода российских военных из Лукьяновки. Это утверждает телеграм-канал «Медный колокол». Силы ВСУ вошли в Лукьяновку еще 24 марта. 

25 марта украинские военные с синими повязками позируют на фоне абсолютно невредимой церкви, около нее стоит танк Т-72.

Ранее украинские телеграм-каналы сообщали, что российские военные обстреляли церковь Архангела Михаила в селе Ображиевка, иллюстрируя пост фотографией храма Иоанна Кронштадтского в городе Кировское на Донбассе. Его обстреляли Вооруженные силы Украины 23 августа 2014 года. 

Напомним, в украинскую Раду внесен проект закона о запрете деятельности РПЦ, а также об изъятии ее недвижимости и иного имущества. В ряде украинских городов зафиксированы факты нападения на православных священников и вандализм в отношении храмов.

Будьте внимательны и доверяйте информации только из проверенных источников.  

1871