Общественность Ярославля заговорила об увековечении имени Наталии Терентьевой

Из квартиры - музей. Общественность Ярославля заговорила об увековечении имени Наталии Терентьевой. Легендарная актриса Волковского театра ушла из жизни неделю назад. В Фейсбуке предлагают рассмотреть идею о создании в доме на Чайковского, где и проживала актриса - музей ярославской театральной школы. Мнения сторон выслушала Дарья Коос.

В этом доме на улице Чайковского на верхнем этаже жила народная артистка  России Наталия Ивановна Тереньтьева. Старейшая актриса театра имени Волкова ушла от нас на 93-м году жизни. Но в памяти ярославцев осталась. Более того сейчас в соцсетях появилась инициатива. Сделать из квартиры Натальи Ивановной мемориальный музей.

 По словам родных, инициатива сохранить память об актерском доме еще при жизни исходила от самой Терентьевой.  Но все же сейчас судьба актерской квартиры в руках прямых наследников.

Наталья Терентьева сыграла больше двухсот ролей и воспитала не одно поколение артистов. Была последней из плеяды театральных артистов 20-го века.  Отметим, что авторы идеи хотят создать именно музей ярославской театральной школы, а не лично актрисы.

Деньги на создание музея школы актеров 20-го века в квартире народной артистки, инициаторы идеи предлагают выделить из федеральных средств, которые поступят в Ярославль на создание дома актера.

Так или иначе, пока это лишь инициатива на страницах соцсетей. Но для коренных ярославцев, пересечение Большой Октябрьской с улицей Чайковского давно именуется театральным адресом.

Так называемый хуторок, построенный после войны по инициативе директора театра Топтыгина пленными немцами, стали домами для многих ярославских актеров.  

442