
Проект «Общественное просвещение – Знание.TV» реализуется ЯРОО «Народный университет» в тесном партнерстве с филиалом Российского общества «Знание» в Ярославской области и Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского.
Замечательной отличительной особенностью проекта является его разделение на две составляющих: студийную и выездную. То есть лекторы, работая в студии ЯГПУ «Ушинский. ТВ», получают возможность записи своих уникальных лекций с последующей трансляцией на любые молодежные аудитории.
При этом тематика используется самая разнообразная, что называется, на все вкусы и интересы современной молодежи.
Одновременно она показывает, насколько широк диапазон предлагаемых Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского смыслов и тем современного просвещения. Можно уверенно сказать, что в партнерстве ЯГПУ, ЯРОО и Российского общества «Знание» достигнут нужный синергетический эффект, когда каждая из организаций усиливает другую. Педагогический заново открывает и раскрывает свои многочисленные таланты.
Перечислим лишь некоторые темы, поднятые в только мае этого года (а проект продолжается уже на протяжении полугода): «Имена героев на улицах Ярославля», «Крым и Россия», «История строительства БАМа», «Тема чести в творчестве А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова», «Мифы о русском языке и его правилах», «Почему первые читатели «Евгения Онегина» не поняли, что перед ними – классика?», «Сохранение психоэмоционального здоровья силами средствами музыкотерапии», «Памяти маршала Толбухина», «Маршал Рокоссовский: полководец и человек», «Бесконтактные технологии вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность: знать, чтобы противостоять!», «Начало Великой Отечественной войны: драма первых месяцев войны», «Игромания. Проблема игровой зависимости», «Мир братьев Гримм», «Границы физической работоспособности человека», «В.П. Демихов – гордость отечественной медицины», «Влияние семейных ценностей на формирование образовательной и профессиональной траектории детей», «Силовые виды спорта. Мифы и предубеждения», «Экологические привычки современных людей» и многие другие. Поистине, можно формировать настоящую лекциотеку, рассчитанную на различные вкусы, интересы, занятия и потребности молодых людей! Важен также и несомненный воспитательный аспект большинства лекций, созданных в студии.
Уже сейчас можно констатировать, что избранная форма себя оправдала. Ведущая программ «Ушинский T.V.» Наталья Александровна Дидковская создает необходимую творческую атмосферу, пресс-центр ЯГПУ во главе с профессионалом pr-работы Зайцевой Мариной Александровной обеспечивает безупречную запись и последующее оформление материалов, каждый из которых является фильмом по теме. Ключевую роль в реализации организационной части проекта играют Кривунь Мария Павловна и Ульянова Нина Александровна, благодаря которым происходит четкий еженедельный подбор кадров лекторов, их работа по расписанию (в течение одного видеосеанса по средам и субботам происходит запись трех-четырех-пяти лекций) и последующее организационно-отчетное оформление проведенных занятий.
В настоящее время уже записано около 80 видеолекций, проект продолжается.
У организаторов много идей по тематике предстоящих мероприятий и много заявок от организаций и учебных заведений на проведение лекций по темам, интересным и нужным молодежи.
Фото филиала Российского общества «Знание» в Ярославской области
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
