Общественники вышли в рейд, чтобы проверить дороги, которые сдают после ремонта

Скопившаяся вода на новеньком асфальте на Нижнем поселке Ярославля послужила поводом для проверки со стороны заказчика и общественников. Выяснилось, что проезжая часть на улице Клубной сделана согласно требованиям ГОСТа. Но ливневой канализации на улице Клубная по проекту не предусмотрено. Какие пути решения найдены, узнал Юрий Кораблев.

Суммы контрактов по улицам Шоссейная и Клубная не маленькие. На каждую потратили почти по 40 миллионов рублей. Но результат оправдывает средства. Микрорайон среднего поселка преобразился. А еще в начале лета, по местным дорогам ездить было невозможно.

- Работа физически по асфальту выполнена. Осталась разметка. Осталось немного знаков установить. И в принципе она готова к сдаче. 98 процентов готовности дороги. По Шоссейной улице знаки остались. Кое-где разметка. Еще тротуары немного,- говорит Сергей Тихомиров, заместитель директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля.

На улице Шоссейная работы могли завершить еще до начала этой недели. Но на пути дорожников встали жильцы окрестных домов. В ходе ремонта дорожники стали убирать бетонные плиты. Много лет назад жильцы выложили ими дорогу к своим домам. Дорожники решили бетонку убрать и положить нормальный асфальт. Отдавать плиты местные не захотели. Пришлось складировать их во дворе одного из домов. За работой пристально следят общественники. Претензии возникли из — за скопившейся на дороге воды.

- Раньше бордюрного камня вдоль леса не было. Соответственно водичка уходила. Получились у нас такие корыта из воды. Ливневой канализации у нас здесь нет. С подрядчиком сейчас обсудили. Они купили бур специальный. Пробурят дырку в бордюре, чтобы вода уходила самостоятельно,- говорит Сергей Кокурин, общественник.

Помимо дренажных отверстий подрядчик собирается сделать и пешеходные дорожки.

- Снимать с тротуаров существующего асфальтового покрытия. И укладка нового,- говорит Сергей Новиков, главный инженер компании — подрядчика.

По словам дорожников, на обустройство тротуаров. Установку дорожных знаков. И нанесение разметки надо пару дней. Если позволит погода. Дороги могут принять уже в конце этой недели.

дороги306