Общественники вышли на проспект Авиаторов: остались ли претензии к подрядчику

Сегодня общественники проверяли проспект Авиаторов. За ремонтом одной из главных Заволжских магистралей следили, пожалуй, все ярославцы. Бурно обсуждали в сети. К подрядчику было немало нареканий. Всё ли понравилось проверяющим сегодня?

Легкий морозец общественникам не помеха. Тем более, речь идет об одной из главных дорог Ярославля. Проспект Авиаторов начали делать еще летом. И вот несколько месяцев спустя дорога готова.

- Основные работы закончены. Работа принята, сметная ее часть принята. Подрядчикам предъявлены дополнительные работы в сумме порядка 20 миллионов рублей, - сказал заместитель директора «Агенства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Сергей Тихомиров.

Эти средства пошли на установку дорожных знаков, монтаж остановок и укладку тротуаров. Сделали и выравнивающий слой для асфальта. Особое внимание комиссия обращает на бордюры. Раньше у проверяющих к ним было больше всего претензий.

- Было полное нарушение технологии укладки бордюра. Это общественный совет отмечал и раньше. И когда мы вышли на объект мы прочитали лекцию о том, как правильно надо укладывать бордюр в городе Ярославле, - сказал председатель общественного совета при департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля Лев Размолодин.

Теперь проблем с бордюрами на Авиаторов быть не должно. А вот остальные компоненты по-прежнему вызывают вопросы.

- Качество нас удовлетворило вполне. Правда, замечаний достаточно было много к выполняемым работам. Это и к бортовому камню и к покрытию. И здесь вопросы еще остались. Надеемся, что в ближайшее время недостатки выявленные будут устранены, - сказал член общественного совета при департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля, декан архитектурно-строительного факультета ЯГТУ Алексей Игнатьев.

Еще один недостаток - укладка асфальта в дождь. Подрядчику пришлось этот участок дороги сделать заново.

- Мы действительно признали свою ошибку. Это даже была не то чтобы ошибка. Это была внезапная ситуация. У нас оставалось две машины по 30 тонн асфальто-бетонной смеси. Их необходимо было уложить в этот день. Иначе мы бы его просто потеряли, - пояснил главный инженер группы компаний подрядчика Сергей Новиков.

Все недочеты на проспекте Авиаторов подрядчик обещал устранить в ближайшее время.

ремонт дорог346