Общественники обсудили, как не допустить ошибок при ремонте дорог в будущем году

Общественники обсудили, как не допустить ошибок при ремонте дорог в будущем году. В правительстве региона состоялось заседание профильных комиссий общественной палаты Ярославской области. В повестке - реализация национального проекта в этом году и планы на следующий. 

В 2020 планируют отремонтировать 43 участка дорог. 20 из них - региональные трассы. 9 улиц в Ярославле. Еще по две в Ярославском и Тутаевском районах. На это потратят порядка 3 миллиардов 300 миллионов рублей. Почти 700 миллионов - федеральные деньги. И они пойдут на нужды областного центра. Чтобы не допустить срывов сроков контрактов и обеспечить надлежащее качество общественники предлагают усилить контроль на местах.

- Ситуация с подрядчиками в отдаленных уголках нашей области, когда у нас есть одна-две организации работают спустя рукава, но ввиду того, что альтернативы нет, они могут себе позволить так работать. И в этой части общественной палате я предложил как-то расширить свое влияние и поискать там, на месте, контроллеров, которые могли бы помочь, - сказал общественник Темур Абдуллаев.

- Есть немало слабых мест там, где уже выходит на стыки взаимоотношений заказчика и подрядчика. Не всегда сегодня нормативно-правовое обеспечение содействует высокому качеству будущих работ об этом мы сегодня говорили, и многие предложения общественников безусловно войдут в проект, в наше решение по итогам заседания. И мы будем доводить его до сведения руководства региона, - сказал председатель общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин.

В заседании участвовали и представители дорожной полиции, прокуратуры и антимонопольной службы. Речь в частности шла о несовершенствах конкурсных процедур. Заключение многих контрактов тормозят так называемые профессиональные "жалобщики". Они специально пишут заявления в надзорный орган, и процедуру приходится останавливать.

В этом году, как и в предыдущих, большую часть контрактов заключают заранее. По 4 объектам уже выбрали подрядчика. Еще несколько планируют определить в ближайшее время.

- Планируем в ближайшее время на следующей неделе начинать процедуры еще по 6 объектам, которые у нас уже вышли из экспертизы. И думаю, что в том году еще 3-4 объекта мы проторгуем, - сообщил директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Евгений Моисеев.

- Как показывает практика, зачастую у нас на те или иные закупки выходят участники, которые впоследствии уклоняются от заключения контракта, либо не выполняет работы надлежащим образом, что приводит к расторжению контракта в одностороннем порядке. Для таких участников закупки мы принимаем строгие меры - включаем в реестр недобросовестных поставщиков, - сказал заместитель руководителя УФАС России по Ярославской области Светлана Лебедева.

ремонт дорог500