Общественная приемная губернатора помогла обеспечить жителей Гаврилов-Яма чистой водой

Через годы ожидания. Проблема с качеством воды в Гаврилов-Яме давно одна из самых актуальных. Почему местные власти до сих пор с этим ничего сделать не могли и какой способ решения в итоге нашли. Ответы узнавала Юлия Михайлычева.

Водозаборная станция Гаврилов-Яма старается на благо жителей города уже почти сорок лет. И фильтры изначально вполне обеспечивали качество воды. Однако, по оценке специалистов, в последние годы экологическое состояние водного ресурса оставляет желать лучшего.

На этой первой ступени воду очищают от разного мелкого мусора и всевозможных взвесей. Без нее качество ресурса серьезно страдает. Это заметно даже визуально: из кранов течет мутная, с желтоватым оттенком жидкость. Жители уверяют, так и было до сих пор, пока все вместе не объединились для решения общегородской беды.

- Мы собрали подписи и обратились в общественную приемную врио губернатора Миронова Дмитрия Юрьевича. И через месяц вода в нашем городе стала уже чистая, - говорит Джордж Резвецов, местный житель.

После обращения, на производстве был-таки организован современный резервуар для первичной стадии очистки. На станцию также закупили дорогостоящий химический реагент. Сейчас качество воды, по славам специалистов, соответсвует всем санитарным нормам. Общественная приемная губернатора Ярославской области решает не только экологические проблемы. Ремонт дорог, тарифы за коммунальные услуги, предоставление жилплощади и вопросы здравоохранения - это далеко неполный перечень вопросов, с которыми помогают разобраться сотрудники.

- Приемная функционирует уже около трех месяцев. Обращений поступило уже около 60. Некоторые письменные. Другие приходят консультироваться, и даже обращаются. Как написать заявление, как его составить. в какие написать органы, - говорит Анна Кузнецова, руководитель общественной приемной губернатора Ярославской области в Гаврилов-Ямском муниципальном районе.

Перезагрузка работы общественных приемных губернатора области произошла с июня по инициативе главы региона Дмитрия Миронова. Цель таких открытых кабинетов - не просто консультировать людей по различным правовым и социальным вопросам, но и оказывать им реальную помощь. И при этом максимально оперативно.

- Это как раз дает возможность населению еще одну точку решения своих вопросов, потому что не только дожидаться личного приема главы района, департамента, губернатора, заместителей. А просто обращение в приемную уже позволяет понимать, что обращение дойдет до областного лица, оно будет рассмотрено, - говорит Владимир Серебряков, глава Гаврилов-Ямского муниципального района.

Такие кабинеты открылись в каждом муниципальном районе. За три месяца в них приняли около восьмисот обращений от жителей. Для людей маломобильных или тех, кто просто не имеет возможности прийти на личную встречу, недавно заработала справочная телефонная линия. Также на сайте регионального правительства открыта онлайн-приемная. О своей проблеме можно рассказать, заполнив специальную форму.

гаврилов-ям388