Общественная палата региона намерена выяснить, могут ли российские лекарства конкурировать с иностранными

Борьба за качество или важное расследование. Общественная палата региона намерена выяснить, могут ли российские лекарства конкурировать с иностранными? Ответ - в следующем сюжете.

Владимир Пегашов инвалид третьей группы. Набор болезней немаленький. По льготе пенсионер получает 6 лекарств. Не так давно одно из них, импортное, заменили на отечественный аналог. Но Владимир Константинович продолжает покупать за свои деньги зарубежный препарат.

- Почему-то стали менять на нашего производства, которые действуют, я чувствую по себе, по состоянию здоровья, - у меня продолжаются приступы аритмии,- говорит Владимир Пегашов.

Аналогичное решение принимают многие пенсионеры. Поэтому общественная палата проводит собственное расследование. Действительно ли российские лекарства уступают по качеству своим импортным аналогам? Как выяснилось, пока только 46 процентов российских фармпроизводств сертифицированы по международному стандарту GMP. Остальные - по внутрироссийскому.

-Данный стандарт устанавливает правила к организации производства, требования к персоналу, к помещениям, к минимизации рисков при производстве фармпродукции,- говорит Евгений Яблоков, руководитель отдела фармацевтического предприятия.

Согласно указам президента, доля отечественных препаратов в перечне жизненно-важных лекарств уже к двадцатому году должна составить 90 процентов. Добросовестные производители заявляют о необходимости поддержки со стороны властей, прежде всего - информационной.

- Чтобы объяснить, донести нашим согражданам, что наши российские заводы могут производить качественные лекарственные препараты,- говорит Иван Парамонов, руководитель фармацевтического предприятия.

В Ярославской области сейчас больше шестидесяти процентов лекарств, предназначенных для бесплатного отпуска льготникам - отечественные. Общественники отмечают о необходимости особого контроля за качеством этих препаратов.

- Мы работаем с федеральными органами. Так как многие решения на уровне области невозможно воплотить. И с региональным правительством и с департаментом здравоохранения. Все будет направлено в Госдуму, Минздрав и правительство Ярославской области,- говорит Александр Грибов, председатель общественной палаты ярославской области.

Общественники считают, что международные стандарты качества должны вводиться по всей стране. Важно, чтобы государство наладило систему оценки качества лекарств, в том числе взаимодействуя с пациентами.

общественная палатагрибов653