Общественная палата проверила на прилавках магазинов наличие местных продуктов

Новые поправки в закон о торговле заставят продавцов считаться с местными производителями. Продвижение своей продукции - первоочередная задача. Пускают ли сегодня торговые сети на прилавки ярославские продукты? В поисках ответа на вопрос председатель общественной палаты Александр Грибов посетил несколько магазинов А затем уже за круглым столом эксперты обсудили условия создания равных возможностей для предпринимателей.

- Нашу продукцию очень хорошо покупают, потому что это все-таки не привозная продукция. Наверно, доверия больше. И люди хорошо реагируют,- говорит Елена Стрюкова, директор продовольственного магазина.

Продукцию местных товаропроизводителей встретишь не в каждом супермаркете, в одном магазине — избыток ярославского продовольствия, в другом — здешних продуктов питания - вообще нет.

А это крупная федеральная сеть. Полки магазина забиты разнообразной продукцией, но ярославского не найти. Сетевики предпочитают иногородних поставщиков. Что касается нашей продукции, то это, в основном, хлебобулочные изделия и молочка.

Ритейлеры диктуют поставщикам свои условия. Это и, так называемый, вступительный взнос, который сети получают от производителей за продвижение их товара, правило простое - хочешь торговать у нас — заплати. Сами «сетевики» накручивают вдвое больший ценник, бьющий по кошелкам граждан.

- Надо дать изначально низкую цену, они как считают, вот смотрите, есть стоимость муки, подсолнечного масла, соли, дрожжей, вот цена сформирована, по этой цене и привозите, я говорю, подождите, а как же амортизация, заработная плата сотрудникам, они говорят, это нас не волнует, это не наши проблемы,- говорит Константин Ткаченко, генеральный директор ярославского хлебозавода.

Условия игры — решили уровнять. В силу вступили поправки в закон о торговых сетях. Он позволит защитить интересы товаропроизводителей. Одно из ключевых нововведений — снижение вступительного взноса, того самого злополучного ретро-бонуса с 10 до 5 %, также сокращены сроки оплаты поставленного товара, запрещено навязывать дополнительные услуги производителям. Эти изменения, говорят специалисты, позволят вывести наценки ритейлеров из тени. Еще один важный пункт — в регионах должны создаваться все условия для продвижения отечественного производителя.

- Здесь региональные власти, кто ведет эти программы и общественные организации и всевозможным союзам производителей необходимо объединить усилия, чтобы продвигать ярославские товары на полках магазинов, я повторю, мы не видим, где наши ярославские товары, и только с помощью продавца можем определить. И, конечно, необходима масштабная программа по продвижению ярославских товаров,- говорит Александр Грибов, председатель общественной палаты Ярославской области.

Региональная общественная палата намерена продолжит контролировать процесс продвижения местной продукции на прилавки супермаркетов. К слову, популяризация нашей продукции — еще один важный нюанс. Как показала практика, наши производители не работают в этом направлении. В супермаркетах невозможно отличить местные продукты питания от иногородних. Хотя «сетевики» не против того, чтобы сами поставщики выделяли свою продукции среди других на прилавках магазинов.

- Мы надеемся на то, что данные изменения в закон облегчать жизнь поставщикам, и не только сельхозпроизводителям, но и в целом поставщикам, а самое главное, это не скажется на цене,- говорит Александр Кошлаков, директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.

Вот только захотят ли терять многомиллионную прибыль сетевики!? И станет ли цена на продукты питания ниже?! Эксперты - в этом сомневаются. При этом местные власти, намерены жестко контролировать исполнение законодательства.

общественная палатагрибов491