Общественная палата заключила соглашения с НКО для организации голосования по поправкам в Конституцию

Вся страна и наш регион в том числе готовится к главному политическому событию этого года — всероссийскому дню голосования, которое пройдёт 1 июля. Обеспечение безопасности этой процедуры - одна из главных задач, на решение которой в настоящее время нацелены власти различного уровня. Помимо этого процесс должен быть максимально прозрачным и легитимным. Для организации такой работы сегодня региональная общественная палата заключила соглашения с рядом НКО.

- Это очень важный для нас момент, потому что мы полагаем, что за счет участия таких авторитетных организаций мы действительно сформируем список людей профессиональных, неравнодушных, ответственно относящихся к своей миссии наблюдателей, - сказал председатель общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин.

Работа по заключению соглашений ведется с начала весны. Уже есть закрепленная договоренность с 18 некоммерческими организациями. Они, как и рядовые граждане, могут предлагать своих представителей в качестве кандидатов в общественные наблюдатели во время голосования за поправки в Конституцию 1 июля. 

- Подготовка наблюдателей будет проходить по специальным методическим материалам, то есть, здесь ключевой момент - это защита избирательных прав граждан. Будем проводить занятия, семинары обучающие, вебинары, в дистанционном, в частности, формате и так далее, - сказал представитель некоммерческой организации Игорь Ершов.

- Впереди достаточно большая работа предстоит, если в ближайшую перспективу смотреть, голосование по поправках в Конституцию, здесь, конечно участие общественных наблюдателей, представителей общественных организаций, общественной палаты очень важно и нужно, - сказал директор совета муниципальных образований Ярославской области Николай Золотников.

- Поправки в Конституцию - это очень важно. Профсоюзы поддержали их на своих коллегиальных органах. Потому что, когда МРОТ приравнивается к прожиточному минимуму - этого давно добивались профсоюзы. Если это внесут в Конституцию - это будет неизменно, и мы считаем, что это наиважнейшее решение и достижение в области именно тех поправок, что в социальной сфере, - сказал председатель объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.

конституция1199