Общественная палата региона подготовит наблюдателей для голосования по поправкам в Конституцию

Наблюдателей для всенародного голосования подготовит общественная палата региона. Следить за честностью процесса может любой желающий. Нужно только подать заявку. Об этом сегодня рассказала секретарь избирательной комиссии Ярославской области Наталья Жучкова.  

Она подчеркнула, процедура опирается на выборное законодательство. Нюансы касаются защиты людей от коронавируса. Это и растянутые сроки и возможность проголосовать вне избирательного участка. К слову последнее получило неожиданный поворот. Голосование выпало и на выходные дни, когда люди в основном на даче.

- Недавно к нам обратились из районов, из Ярославского муниципального района, с вопросом «А можно ли организовать голосование в СНТ?» - то есть, в садовых товариществах. Сейчас мы этот вопрос прорабатываем, - сказала Наталья Жучкова.

Однако на процедуре голосования начинают спекулировать недобросовестные СМИ и «диванные эксперты». Именно к такому выводу пришла ассоциация «Независимый общественный мониторинг». 

По их данным, только в одной отечественной социальной сети появилось 500 тысяч постов на тему поправок. Многие носили недостоверный характер. Цель такого информирования — подорвать доверие граждан к голосованию, считают авторы доклада. 

- В частности публикуются сообщения о том, что вносимые в Конституцию изменения наоборот усилят полномочия президента, расширят их так или иначе. Но в тоже время если изучить сам вот федеральный конституционный закон о поправках к конституции, то мы видим, что наоборот идет речь о передаче полномочий президента, в частности, палатам Федерального Собрания, - пояснил представитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Игорь Ершов.

- Бюллетень присутствует? Присутствует. Тайна не нарушается? Не нарушается. Вот понимаете, у нас очень много появляется недостоверной информации, она нас в какой-то степени, наверное, пугает, о том, что нарушаются права граждан при голосовании. Ну, если есть какие-то такие нарушения, вы пришлите нам. И мы общественная палата, или правоохранительные органы будут заниматься этим вопросом, - сказала декан факультета социально-политических наук ЯрГУ Акопова Татьяна.

конституция1972