«Образован и Я»: в ярославской школе-интернате ввели уроки иностранного языка для детей с особенностями здоровья

Английский для всех. В ярославской школе-интернате № 6 ввели уроки иностранного языка для детей с особенностями здоровья. В нашем проекте «Образован и Я» мы рассказываем о развитии дополнительного инклюзивного образования. Как воспитанники спецшколы покоряют язык Шекспира, расскажем в следующем сюжете.

- Как будет «муравей»? - «Анд». - «Энд». Правильно, Коля.

Произношение пока неидеально. Но успехами своих учеников педагог довольна. В ярославской школе-интернате № 6 занимаются преимущественно  ребята с ментальными нарушениями здоровья. Уроков английского в общем учебном плане для таких детей нет. Но они нужны, уверены и родители, и дети.

- Мне нравится учить английский. Хотя он чуть-чуть трудный, но мне все равно нравится. Он может пригодиться в любом месте. Вот даже на камере тоже есть слово английское, – рассуждает ученик Коля Кулаков.

- Отлично! Какое? Прочитаешь его?

- «Сони».

- Английский язык, в принципе, необходим в жизни. У нас же везде в быту английские слова. А с другой стороны, это психологическое развитие ребенка и социализация. А для таких детей очень трудно специализироваться в наше время, – говорит Елена Кононова, мама Насти Кононовой.

Все занятия проходят в игровой форме. В помощь преподавателю раздаточный материал и интерактивная доска. Простые и бытовые фразы дети соединяют маркером на электронной панели. Подключая к запоминанию и зрительные, и рациональные способы.  

- How are you? Как твои дела?

- I am fine.

- Молодец.

А вот 11-летняя Даша ходит пока только на групповые занятия. И больше всего на английском любит рисовать. Ее учитель Дарья Пермякова уверена, что достичь успеха можно только через любимое занятие ребенка. Поэтому раскраски с английскими словами – неотъемлемый атрибут уроков.

- Им очень сложно не только выражать что-то словами, предложениями, словосочетаниями, но также воспринимать это. Именно поэтому мы говорим отдельными фразами, отдельными словами, и легко, когда у них есть наглядность. И зачастую одна фраза, один глагол обязательно подкрепляются картинкой, – рассказывает педагог дополнительного образования школы-интерната Дарья Пермякова.

Иностранный язык в программе школе-интерната появился благодаря президентскому гранту. Английский сейчас встречается повсеместно и в компьютерных играх, и в мультиках, и, конечно, на улицах городов. Цель проекта – создать равные условия для всех детей, вне зависимости от их особенностей здоровья.

школаобразованиедетиинтернатлюди с ограниченными возможностями здоровьяобразован и я1814