«Образован и Я»: о рисовании в инклюзивном образовании

Познание себя через любимое занятие – рисование. Мы продолжаем цикл материалов в рамках нашего проекта «Образован и Я». Региональный проект «Успех каждого ребенка» и национальный проект «Образование» дают возможность детям с особенностями развития получать полное и разностороннее образование. О том, как маленькие шаги приводят к большим результатам, – в сюжете Натальи Антоновой. 

Благодаря легкой руке и недюжинному упорству Арсения лист бумаги превращается в звездное небо. А гипсовые фигурки в кометы и звезды. Любимые мультфильмы и герои сказок вот уже второй год оживают на полотнах особенного художника. Рисование для Арсения не просто развлечение, а способ коммуникации развитии моторики и мышления.

- В силу нашего диагноза, у нас еще присутствует гиперактивность. У ребенка появилась усидчивость, он стал спокойнее. Он стал замечать какие-то малейшие детали и привносить в свой рисунок. А вообще, вот это все рисование – это будущее для моего ребенка. Потому что с его способностями, я хочу, чтобы в будущем ребенок был хотя бы каким-нибудь иллюстратором, – поделилась мама Арсения Исаева Лилиана Исаева.

Профессия мечты не так уж и далеко. Это полтора года назад Арсений не мог даже правильно держать кисть. Сейчас его работы отмечают на федеральных конкурсах. А по нескольким рисункам даже создали украшения.

- Основная задача, ради которой родители приводят детей, – чтобы ребенок занимался творчеством: рисовал, лепил, чтобы не отказывался и любил все это. Попутно развиваются моторика и мышление. Еще очень важная задача – мы общаемся с ребенком. Он учится выполнять мои инструкции. Учится делать выбор: где, какого цвета, какой формы, что будем, – рассказала педагог дополнительного образования Юлия Ефимова.

- Мы сначала проверили большое исследование. Собрали мнения родителей, детей и педагогов о том, насколько доступно дополнительное образование для детей с особенностями здоровья. Мы увидели проблемы. Потом у нас была большая программа повышения квалификации для педагогов, которые участвуют в этой программе, – добавила ректор института развития образования, руководитель НКО «Исследователь 76» Ангелина Золотарева.

Лучшие программы для детей с особенностями развития здоровья будут представлены на фестивале «Образован и Я». Цель проекта – дать дополнительные знания преподавателям, а ребятам всестороннее образование вне зависимости от их способностей и места проживания.

образованиедетилюди с ограниченными возможностями здоровьяобразован и я1409