Обокрал родственницу с помощью скриммера

В Ярославле задержан очередной скиммер. 33-летний ярославцев обокрал родственника. Правда, потратить 130 тысяч рублей не успел.

Корреспондент: «Денежных накоплений ее лишил собственный родственник. При этом сделал это весьма оригинальным способом. 33-летний мужчина приобрел скиммерное устройство. И установил его на тот банкомат, которым чаще всего пользовалась его родственница».

Узнав пин-код, он изготовил дубликат банковской карты. И все 130 тысяч рублей у него в кармане. Однако воспользоваться деньгами мужчина не успел. Его задержали.

Александр Шиханов: «Ущерб он своей родственнице возместил. Сейчас возбуждено и расследуется дело по 183 статье «Незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну».

Скиммеры - главные враги банков по всей стране. Причем, приобрести их можно просто - через Интернет. Устанавливают устройство на клавиатуру банкомата или в картоприемник. «Подсмотреть» ваш пин-код электронный воры могут и с помощью видеокамеры. Установка займет у «профессионала» не более 20 секунд. Подобные преступления становятся все популярнее. Только в прошлом году в Ярославской области были выявлены две группировки, которые занимались скиммингом. Тогда были похищены коды 40 банковских карт. Ярославцы не досчитались 700 тысяч рублей.

Николай Трифонов, начальник УМВД России по ЯО: «В последнее время пошли такие преступления, когда устанавливаются специальные считывающие устройства на банкоматы, которые считывают с карточки коды и, соответственно, потом все это используется, и снимаются деньги со счетов Мы проводим профилактические мероприятия с населением, чтобы они были внимательны при снятии денежных средств».

Свою борьбу ведут и банки. Почти при каждом существуют группы реагирования, которые ежедневно объезжают банкоматы. Кроме того, каждый из банкоматов оборудован видеокамерой. Однако бдительность должны проявлять и сами владельцы карт.

Николай Мосесян, начальник отдела продаж банка: «Когда вы просовываете карту, важно видеть, насколько накладка близка к банкомату. Если вы видите какие-то шатания - лучше воздержаться от использования этого банкомата. Нужно убедиться в том, что клавиатура держится, то есть она не шатается. Нет признаков, что ее открывали. И есть отметка банка, что она опечатана».

Кроме того, при вводе пин-кода специалисты советуют клавиатуру прикрыть рукой. И еще - ваш секретный пароль не сообщайте никому. 4 цифры должны знать только вы.

банккража227