Обновленный стадион «Сатурн» в Рыбинске сможет принимать соревнования всероссийского уровня

Вместо всего старого и обветшавшего - все только новое и современное. В Рыбинске продолжается реконструкция стадиона «Сатурн». Местные жители называют его не иначе как легендарным. И с ностальгией вспоминают, как на футбольные матчи собирался чуть ли не весь город. 

Рыбинский «Сатурн» долго ждал реконструкции. Трибуны обветшали много лет назад. А легкоатлетическое ядро стало просто небезопасным для занятий. И главный городской стадион оказался попросту не удел. 

- Здесь очень много народу ходило, взрослые с детьми. Даже я сама маленькая ходила с родителями сюда. Трибуна западная тут была большая, там восточная. 200 лет Рыбинску когда было. Тут проходил праздник, София Ротару. Там вообще хорошие артисты выступали, - вспоминает жительница Рыбинска Марина Соловьева.

Стадион «Сатурн» был построен еще в 60-х годах. В Советское время здесь была очень популярна местная футбольная команда. Все трибуны заполнялись зрителями. Горожане рассказывают, что смотрели футбол даже сидя на заборе и из окон ближайших домов. Сейчас здесь вместо спортивной площадки, строительная. Будет ли настолько же популярен футбол в Рыбинске, пока неизвестно. Но строители обещают сделать стадион максимально современным. 

За два месяца работ от старого стадиона уже мало что осталось. Избавились от обветшавших беговых дорожек, сняли газон на поле и разобрали трибуны. К преображению стадиона с историей подошли со всей ответственностью. Все коммуникации и материалы нового поколения.

- Для беговых дорожек материалы предусмотрены ластур л-3, которые сертифицированы международной федерации легкой атлетики. Что позволит проводить международные соревнования. Хорошая система дренажа. Мы приступили уже к монтажу на футбольном поле дренажной системы, которая будет связана в единое целое с ливневой канализацией. То есть водоотведение будет достаточно хорошее, - рассказал представитель подрядной организации Владимир Затока.

Территорию вокруг футбольного поля тоже благоустроят. Помимо беговых дорожек вокруг поля, будет еще и специальная прямая. А еще прыжковый сектор, зона для метания снарядов и даже яма с водой для бега с препятствиями. Для зрителей запланировано почти 7,5 тысяч мест. Под западной трибуной будут комфортные раздевалки и судейская. Появится современная система фотофиниша. 

- Этот стадион сможет принимать любого уровня Всероссийского уровня соревнования по всем видам программы легкой атлетики. Здесь заложены в проект специальные средства для фиксации результатов и все необходимые мероприятия, которые нужны, в том числе и по безопасности, - сказал и. о. директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

Подарить Рыбинску современный стадион стало возможным благодаря национальному проекту «Демография» и федеральному проекту «Спорт - норма жизни». На реконструкцию выделено 130 миллионов рублей. А первых спортсменов и зрителей обновленный «Сатурн» будет встречать в конце следующего года. 

рыбинскнацпроекты1434