Обновление Первомайского района: детский городок, новый стадион и фонтан

Детский городок, новый стадион и фонтан. Это не планы и проекты, а уже готовые объекты в Первомайском районе. Активность жителей и профессионализм администрации позволили им поучаствовать в нескольких областных программах и за летний сезон реализовать давние задумки и даже можно сказать мечты.

Башенки, имитирующие игрушечный замок — видны в Пречистом издалека. Новая детская площадка только установлена и остаются считанные минуты до официального открытия, но детвора уже облепила городок — в этом дворе его ждали очень давно.

По случаю открытия детской площадки организовали праздник. Игры, конкурсы, аниматоры и главное - множество заинтересованных семей посреди буднего дня.

- Нового, что-то, передового все ждут. И когда подарки, какие-то новые объекты — очень радостные не только дети, но и взрослые все. И конечно благодаря губернаторской программе «решаем вместе» очень много сделано в этом году в Первомайском районе, - Инна Галядкина, глава Первомайского муниципального района.

Первомайский район — передовик программы «Решаем вместе». Они первые провели собрания с жителями и оформили необходимую документацию. И в качестве награды за показатели, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов выделил им из областного бюджета миллион рублей на лучшие практики инициативного бюджетирования. Общим голосованием было решено 800 бонусных тысяч рублей потратить на давнюю мечту.

- Жители предложили установить фонтан в поселке Пречистое — это давняя мечта, которая казалась несбыточной, - говорит Алена Попружная, консультант отдела строительства, архитектуры и развития инфраструктуры администрации Первомайского муниципального района Ярославской области.

И теперь на главной площади поселка — красуется трехметровый фонтан. Вокруг заканчивают укладывать прогулочные дорожки, собираются установить лавочки, а по вечерам включается подсветка. А соседней деревне Шильпухово, новый объект только ждёт официального открытия, приуроченного к первому сентября. Здесь за неполный месяц возведен современный стадион. Для учащихся школьников и воспитанников детдома по соседству — это подарок на новый учебный год. По договоренности временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области, Дмитрия Миронова с главой «Газпрома» в регионе реализуется программа «Газпром - детям».

Стадион — многофункциональный, вместил: беговые дорожки, площадку для воркаута, яму для прыжков, а главное игровые поля. Для футбола, волейбола и баскетбола.

К сожалению баскетбольных мячей к стадиону не прилагалось, но находчивые ребята из Шильпухово сделали свой из тетрадных листов и скотча. Он даже не много пружинит и вполне подходит для игры в 33.

358