Областные власти помогут Переславлю выйти из коммунального кризиса

Отставки не будет. Мэр Денис Кошурников остается работать и дальше. Выйти из кризиса городу помогут областные власти. Сегодня такие заявления звучали на внеочередном заседании городской думы Переславля-Залесского.

Беспрецедентный случай: мэр Переславля убеждает депутатов, что должен покинуть свой пост, а не наоборот. Обещал, что к первому сентября горячую воду переславцам дадут и сдержать обещание не смог - пояснят градочальник. Спор хозяйствующих субъектов и затянувшиеся суды тому причиной.

– Мы не сидели сложа руки, у нас есть четко выработанный план наших действий. И вода горячая, и тепло - будут. Самое главное, техническое состояние приведено в порядок, несмотря на этот переход прав, - говорит мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников.

Еще в двухтысячных тепловое хозяйство разошлось по частным управляющим компаниям и начался бардак. Жители платили исправно, но до поставщиков ресурсов деньги не доходили. Долги накапливались. Как итог - регулярные отключения.

Сейчас коммунальное хозяйство города пытаются вернуть городу. На выданный Переславлю бюджетный кредит было создано муниципальное предприятие «Спектр». Этот МУП и занимался подготовкой к зиме, единым поставщиком теплоэнергии в Переславле будет именно он. В областном правительстве подчеркивают, такой алгоритм - инициатива действующего мэра. В свою очередь, региональные власти на пути выхода из кризиса готовы и будут ему помогать.

– Он принял такое решение, я бы сказал, не просто уйти в отставку, а получить поддержку депутатов, карт-бланш на дальнейшие действия в том направлении, чем он занимается. Решать вопрос о том, что это все должно либо принадлежать понятным инвесторам, либо быть муниципальное, а не как сейчас, – прокомментировал ситуацию председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

С этим мнением согласны и депутаты. Отставку мэра не поддержал никто.

– Давать согласие отставке нельзя. + 21-30 Он на сегодня самый подготовленный для того, чтобы решать все эти проблемы, он в курсе всех дел, он уже набил достаточно шишек в этом вопросе, - говорит депутат городской думы Переславля-Залесского Александр Дыма.

– Это шаг абсолютно смелый, не каждый на это способен. И мнение депутатов - слава богу, что оно такое, у нас депутаты тоже ответственные люди и тоже отвечают перед своими избирателями. И они взяли на себя смелость поддержать позицию мэра и я, конечно, доволен, – отмечает депутат ярославской областной думы Александр Кучменко.

В середине сентября власти определятся с тарифами для «Спектра». Для самих переславцев до первого июля будущего года тарифы обещают не повышать за счет компенсаций из областного бюджета. Горячая вода в кранах горожан появится не позже старта отопительного сезона, обещают власти.

жкхпереславльалександр князьков306