Областные парламентарии рассказали о задачах на следующий год

Областные парламентарии рассказали о задачах на следующий год

Депутаты Ярославской областной Думы подвели итоги этого финансового года и обсудили перспективы на следующий. В числе главных вопросов – результаты законодательной деятельности, социально ориентированный бюджет и основные задачи на 2014 год.

«За четыре месяца работы новой Думы мы вместе с Правительством области сформировали бюджет региона на 2014 год. При его дефиците мы постарались сделать его социально ориентированным - 70 процентов всех расходов пойдет на выполнение социальных обязательств. Если говорить о задачах на следующий год, то они во многом определены в недавнем Послании Президента Федеральному Собранию. Послание рассчитано на исполнение экономических и социальных задач на самых разных уровнях – федеральном, региональном, муниципальном. Поэтому я думаю, что все акценты, которые там расставлены, станут прямым руководством к действию», - подчеркнул заместитель председателя Ярославской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Илья Осипов.

«За последнее время нам удалось добиться достаточно хороших показателей в сфере здравоохранения. Выросла продолжительность жизни, снижается смертность от сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний. Однако нам есть к чему стремиться. Необходимо сделать систему обязательного медицинского страхования более прозрачной и понятной. Должна быть выстроена эффективная система профилактики с учетом опыта, полученного за последние годы», – отметил депутат Ярославской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Белокуров.

«Следующий год указом Президента объявлен годом культуры. Поэтому и на региональном, и на федеральном уровне особое внимание будет уделяться вопросам культуры и образования. В 2014 году выделены средства на капитальный ремонт сельских домов культуры. Это поможет обеспечить качественный досуг для тысяч людей в удаленных территориях. Кроме того, в этом году нам удалось отстоять вопрос об обеспечении всех учеников начальных классов горячим питанием», – прокомментировала председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, член фракции «Единая Россия» Ольга Хитрова.

170