Областные парламентарии о бюджете 2014 года

Где добавить, а где убрать. Областные парламентарии вновь ломали головы над бюджетом 2014 года.

Почти 50 миллиардов доходов, на 6 больше - расходная часть. Областные депутаты приступили к обсуждению проекта бюджета региона на следующий год. У парламентариев немало социальных обязательств. На них необходимо сфокусировать внимание в первую очередь - сходятся во мнении народные избранники.

Андрей Крутиков, депутат ЯОД: «Это связано с ЖКХ, благоустройством, ремонтов домов, УК. Эти вещи если мы не решим в рамках этого бюджета, то это будет неправильно».

Найти источники финансирования возможно только в других статьях расходов. Что именно урезать, депутатам предстоит решать в рамках профильных комитетов. Есть варианты пополнить и доходную часть бюджета.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Он будет доводиться до оптимального рабочего состояния с учётом всех замечаний и предложений, которые были высказаны. Они будут ещё раз обсуждены с учётом уточнения итоговых параметров 2013 года и, возможно, дополнительных ресурсов, которые мы можем привлечь на 2014 год. Сегодня цифра 588 млн прозвучала».

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Депутаты вышли на понимание того, что социально не защищенные слои населения бюджетом должны быть защищены и это будет сделано».

Этому поможет так называемый механизм адресности. Помощь из бюджетных средств получат те, кто действительно в ней нуждается.

Александр Гончаров, депутат ЯОД: «Мы должны смотреть на те болевые точки, которые есть у людей. Это ЖКХ, платежи, дотации, субсидии, дорожные проблемы, дет. сады, школы. Мы, принимая бюджет на 2014 год, кардинально ни одну из этих проблем решить не можем. Они застарелые. И их за один присест решить нельзя».

Самое главное опасение областных финансистов - дефицит бюджета. Цифра приближается к порогу в 15 %, превышение которого запрещено Бюджетным кодексом страны. А потому поиск резервных источников доходов - главная задача. Корреспондент: «Потребности парламентариев пока превышают возможности регионального бюджета. Это при том, что порядка 80 % расходов областной казны пойдет на поддержку соц. сферы. А значит, на развитие региона средств почти не останется. В любом случае, итоговые решения будут приняты только во втором чтении 10 декабря».

бюджет206