Областные депутаты проверили, как ведется капремонт ярославских домов

Проект не утвержден, а ремонт уже начали. Ярославские подрядчики решили не считаться с формальностями при капитальном ремонте крыш. Нина Колтина увидела, к чему привела такая спешка.

- Здесь у людей - они в трансе, я даже не знаю, что сказать! Сегодня утром встречаю, говорю: «Как?» Они: «А никак!» Все вообще опостылело...

Долгожданному капремонту они уже не рады. В тридцать первом доме по проспекту Октября срок сдачи работ прошел почти неделю назад. Подрядчик снял старую кровлю как раз накануне дождей. В итоге - водопад с потолка.

- У соседей свет закоротило, они уехали жить на дачу, у нас потоп был мы тоже люстры сняли. В общем, с кого спросить,- спрашивает жительница Ярославля.

Спросить у самого подрядчика решили областные депутаты. Но руководство фирмы приехать на объект не удосужилось. Документов не оказалось и у прораба. Оказывается, даже проект с фондом капремонта еще не согласован. Запрет на работы подрядчик попросту игнорирует.

- Вы являетесь в данном случае представителем граждан. Вы получили деньги на то, чтобы от лица граждан работы эти заказать, проконтролировать, принять,- говорит Илья Осипов.

- Подрядчик обязан сейчас приостановить эти работы и до утверждения проектно-сметной документации не продолжать вести эти работы. Вообще не начинать их,- говорит начальник отдела регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области, Андрей Кропотов.

Похожая ситуация в тридцать четвертом доме по Угличской. Подрядчик уверяет: проект согласован, но в фонде твердят обратное - приступать к ремонту запрещено. Ущерб организации придется возместить. А пока ремонт ведут на свой страх и риск.

- По срокам мы немного не успеваем, неделя у нас где-о задержка. Ну дней 5-4 и мы закончим,- говорит Сергей Соболев, представитель подрядной организации.

- У нас есть даже прецеденты, что подрядчик просто-напросто переделывал не просто отдельные какие-то детали и узлы, а целиком кровлю,- Андрей Кропотов, начальник отдела регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов.

А вот два общежития на улицах Лермонтова и Жукова - напротив, примеры со знаком плюс. Сегодня принимают работы, увиденным депутаты остались довольны. В будущем и положительный, и отрицательный опыт будет учтен.

- Важно сделать так, чтоб те выводы которые напрашиваются, были сделаны. И продолжение самой программы капремонта были в том русле, как в этом доме. Проектная документация должна быть изначально выполнена, дефектовые ведомости должны быть изначально подготовлены. Управляющая компания должны быть с самого начала на объекте и контролировать,- говорит Илья Осипов, заместитель председателя ЯОД, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия».

Между тем, зима не за горами. И жители домов, которым с подрядчиком повезло меньше, надеются не остаться в холода без крыши над головой.

ярославлькапремонтосипов315