Областной избирком заявил о стопроцентной готовности к голосованию по поправкам в Конституцию

Избирательная кампания по поправкам в Конституцию вышла на финишную прямую. Областной избирком заявил о 100-процентной готовности. Начиная с 25 июня и по 1 июля каждый из нас сможет принять участие в главном политическом событии страны и заявить о своем выборе. Причем на избирательный участок ходить не обязательно. 

В период пандемии коронавируса основной вопрос на повестке - обеспечение безопасности избирательного процесса.

На избирательных участках каждые 2 часа будет проводиться санитарная обработка. При входе ещё одна мера предосторожности - гигиенические коврики, помимо этого каждому избирателю полагается одноразовая ручка, маска и перчатки. 

Также для разгрузки избирательных участков принято решение о проведении мероприятия на открытом воздухе. В случае дождя процесс голосования, аналогичный обычному, переносится в палатки, всего их на территории региона будет развернуто около полутора тысяч. Паспорт здесь необходимо предъявлять на расстоянии. 

Подобные дворовые участки будут работать все 6 дней, начиная с 25 июня. График работы жители региона узнают по объявлениям на подъездах, или листовкам, которые будут разносить волонтеры.

Обязательный атрибут, сопровождающий весь процесс голосования - общественные наблюдатели.

На сегодня все меры, для того, чтобы голосование проходило по главным принципам гласности, открытости, объективности, достоверности и безопасности, предусмотрены. И начиная с 25 июня каждый из нас сможет принять участие в историческом событии — прийти на участок и проголосовать по поправкам в Конституцию, от которых, в конечном итоге, будет зависеть наше будущее. 

конституция750