Областная Дума: кто куда сядет

Сегодня в областной Думе делили кабинеты. Региональный парламент сильно обновился, и каждый пришедший депутат получит отдельное рабочее место. Кто-то просторнее, кто-то теснее.

«Там кабинеты, видите, пустые дощечки».

Таблички с фамилиями депутатов пятого созыва сняты с дверей думских кабинетов. Вскоре здесь должны появиться новые имена. Народные избранники думы номер 6 распределили рабочие места на комитете по депутатской деятельности, этике и регламенту. Правда, участвовали не все. В комитет входят всего 9 депутатов. И каждый заинтересован в удобствах.

«Вы хотите сказать, что вместе с вами в кабинете будут находиться четыре помощника. Их надо всех обеспечить столами, стульями».

Александр Кузьмин, председатель комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту: «Ну, на депутата хотя бы два комплекта компьютерной техники выделить».

Помощники, по мнению большинства, должны работать в округе с избирателями. Для этого депутат снимает помещение. И получает ежемесячную компенсацию в размере двадцати тысяч рублей. К тому же не все помещения просторны. Но, как говорят депутаты, в тесноте, да не в обиде.

Андрей Потапов, депутат областной Думы: «Хороший вид из окна на собор. Единственно, немного прокурено. Тихомиров сидел - курил сильно. Но это не страшно. Проветрим. Все сделаем. Партийную атрибутику повесим. Портреты наших руководителей».

В этом году депутатов, работающих в одном комитете, разместят по соседству. Также как и представителей малых фракций. Депутат Андрей Ершов пока прогуливается в коридоре. Он должен занять кабинет Ольги Хитровой на третьем этаже. А та, в свою очередь, спуститься этажом ниже.

Андрей Ершов, депутат областной Думы: «Кабинет - это не самое необходимое для работы депутата. Он должен быть человеком мобильным. Ну, я заглянул на минутку. Хозяйка еще не съехала. Она в другой кабинет перебирается».

Ларисе Ушаковой повезло. Она остается в кабинете, который занимала прежде.

Лариса Ушакова, депутат областной Думы: «Здесь компьютер подключен под каждого депутата. Смысла его дергать я не вижу».

Александр Кузьмин: «Разместить так, чтобы всем все понравилось, конечно, не возможно. У кого-то больше кабинет, у кого-то меньше. Кого-то этаж не устраивает. Но каждому выделено не рабочее место, а кабинет. И я думаю, этот вопрос решен правильно».

В ближайшие дни думские кабинеты вновь оживут. Появятся рабочие компьютеры и необходимая оргтехника. Избранники нового созыва начнут обживать эти стены.

198